Auktion: 29. April 2006

Los Nr.2624
Perkussions-Doppelflinte,
Jacob Dettenrieder in Ulm um 1820. Gebläute, achtkantige Läufe im Kaliber 15 mm. Über der Pulverkammer fein tauschierter Ranken- und Trophäendekor. Korn fehlt. Geschnittenes, goldunterlegtes Schwanzschraubenblatt. Aptierte Schlösser mit gravierten und signierten Schlossplatten, rollengelagerte Pistonschoner. Silberne Daumenplatte, monogrammiert "CR". Halbschäftung aus Nussbaumholz, Fischhautverschnitt mit silberner Ziernagelung. Auf der Wange halbplastisch geschnitztes, liegendes Wildschwein. Fein gravierte Neusilbergarnitur, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 126 cm.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2200 EURO