Los Nr. 1005
Reflexbogen,
China, 19.Jhdt. Großer, kräftiger Bogen, die Bauchseite mit glattem, schwarzem Horn belegt, auf dem Rücken gelbrot gefasste Birkenrinde (Fehlstellen) über verklebten Sehnensträngen. Lederüberzogener Griff. Die hölzernen, jeweils einseitig gemarkten Sehnennocken mit geschliffener Rochenhaut und zwei Sehnenstegen aus Bein beklebt. Breite 112 cm.
Limit: 240 EURO |
240 EURO |