Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1426
Scheibenapplike,
römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grüner Patina. Am Rand doppelt profilierter Korpus mit plastischem Silenkopf im Zentrum, die Rs. mit Blei vergossen und Resten der eisernen Befestigung. Durchmesser 66 mm.

Zustand: II Limit: 560 EURO