Los Nr.5121
Edward Herzog von Windsor,
Fotorahmen mit Portraits der Windsors und Wallis Simpson. In der Mitte König Georg V. (1865 - 1936) und Edward, Prince of Wales (1894 - 1972) in Admiralsuniform der Royal Navy, auf der linken Seite Wallis Warfield Simpson (1896 - 1986), auf der rechten die Princess Royal Mary, Herzogin von Harewood (1897 - 1965), Schwester Edwards. Bronze vergoldet. Sehr reizvoll gearbeitet in Form eines herrschaftlichen Tores, eingerahmt von zwei Laubbäumen mit eingelassener, blau emaillierter Inschrift "Please shut these gates". Im Zentrum gekröntes Monogramm "E" des Herzogs. Rs. Herstellerbezeichnung. 17,5 x 23,5 cm. Edward VIII. verzichtete am 10. Dezember 1936, nach nur elf Monaten Regentschaft aus Liebe zu Wallis Simpson, seiner späteren Frau, auf den Thron. Diese Entscheidung eines Königs zwischen Thron und Liebe war die romantischste Liebesgeschichte des Jahrhunderts.
Limit: 1000 EURO |
1600 EURO |