Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5903
Georg Wolf (1882 - 1962),
"Soldat auf Wache an der Aisne". Aquarell auf Papier. Rotbärtiger Wachsoldat mit Gewehr 98 und Helm M 16 in abendlicher Stimmung, vor ihm abgelegt seine Handgranaten, zum Fluss mit zerstörter Eisenbahnbrücke hin Stellung und Stacheldraht. Links unten signiert und datiert "G. Wolf, 1916". 33,5 x 45,5 cm. Gerahmt, unter Passepartout und Glas, 58 x 70 cm. Die Rückseite des Rahmens mit Werkverzeichnisstempel "1577" und Ausschnitt für die handschriftliche Bezeichnung Wolfs "an d. Aisne/Frankreich" in Bleistift. Dazu das Zertifikat über die Eintragung mit obiger Nummer in das Werkverzeichnis des Künstlers am 1.10.1983.
Ausdrucksvolles Aquarell aus Wolfs Frontzeit mit dem k.b. 2. IR "Kronprinz".

Zustand: I Limit: 600 EURO