Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1010
Deckel eines Räuchergefäßes,
China, Ming-Dynastie, 17.Jhdt. Bronze mit dunkler Patina. Rechteckiger, fein reliefierter Deckel mit geschrägten Kanten. Gitterförmige Rauchöffnungen, seitlich nachträglich verschlossene Grifföffnungen. Mittig Figur des Gottes der Weisheit auf Hirschkuh sitzend, daneben Storch (beschädigt) und Schildkröte. Der Rand bekrönt von acht kleineren Gottheiten (eine abgebrochen, fehlt). Breite 27,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO