Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6496
Ehrenbürgerurkunde der Stadt Stuttgart
für den Generalleutnant à la suite Hugo von Obernitz. In chamoisfarbenes Leder gebundene Urkunde. Die Deckel mit erhabenem Binnenrahmen und Zierlinien punziert. Darauf jeweils vier silberne Ziernieten. Auf dem vorderen Deckel zentral angeordnetes Wappen der Stadt Stuttgart in Silber und schwarzem Email. Beide Deckel und Vorsatzblätter vorn und hinten mit Seidenmoirée ausgeschlagen. Auf zwei Seiten beschriebener Urkundenbogen aus Pergament. Handgeschriebener Urkundentext mit teilweise vergoldeten Initialen, Majuskeln im Text in roter bzw. blauer Tinte. Gelbschwarze Verschlussbänder aus Seide. Anhängend an gelb-schwarz durchzogener Seidenschnur silberne Kapsel mit halbplastischem, springendem Pferd, darin das Stadtwappen in rotem Siegellack. Maße der Urkunde 29 x 42 cm. In neuzeitlichem Aufbewahrungskarton. Beiliegend eine juristische Urkunde des Hauses Obernitz aus dem Jahr 1823.
Hugo Freiherr von Obernitz, Generalleutnant à la suite des Kaisers, war unter anderem Kommandeur der württembergischen Felddivision, Ritter des Ordens Pour le Mérite und Träger des Großkreuzes des Königlich Württembergischen Militär-Verdienstordens. Die Ehrenbürgerschaft wurde ihm am 25. Mai 1871 anlässlich seiner Verdienste im Deutsch-Französischen Krieg verliehen. Seltene Urkunde, da die Ehrenbürgerschaft der Stadt Stuttgart nur an ca. 25 Persönlichkeiten bis heute verliehen wurde.

Zustand: II+ Limit: 2800 EURO