Los Nr.5299
Franz Zverina.
Aquarell, österreichische Dragoner an einem brennenden Gehöft der Balkanregion, die Verfolgung der Attentäter auf einen toten Jäger aufnehmend. Signiert und undeutlich datiert "Fr. Zverina (?)14" sowie bezeichnet "Überfall". 27 x 35,5 cm. Franz Zverina (1835 - 1908), bekannt für seine "persönlich ausgeprägten, knorrigen Zeichnungen" (Vollmer, S. 606).
Limit: 120 EURO |