Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 44
Stadtansichten von Freiberg und Meissen
in Sachsen aus dem Tafelwerk von Braun und Hogenberg "Civitates Orbis", Köln 1572 - 1612. Kolorierte Kupferstiche, rückseitig lateinischer Text. Leicht beschädigt und beschnitten. 38,5 x 51 cm und 38,5 x 52,5 cm.
Angeblich aus dem Besitz der Prinzessin Ernst von Sachsen stammend.

Zustand: II-III Limit: 320 EURO
Zuschlag 380 EURO