Los Nr.5430
Pallasch M 1899 für Offiziere
der Infanterie, mit Portepee. Beidseitig zweifach gekehlte Klinge mit vergoldeter Zierätzung und Aufschrift "Fäderneslandet" und "Konungen" in mattierter Kartusche, die Fehlschärfe gestempelt "E. Svalling Eskilstuna". Vergoldetes, ziseliertes Messingbügelgefäß mit Löwenkopfknauf. Lederbezogene Hilze mit Messingdrahtwicklung. Schwarz durchzogenes Goldportepee. Brünierte Eisenscheide mit Tragespange und Abnahmestempeln "G.M." sowie Königskrone. Länge 100 cm.
Limit: 450 EURO |