Los Nr.6580
Otto Weddigen - Siegerpokal
für die Motorboot-Wettfahrt am 17. Mai 1908 auf dem Müggelsee bei Berlin. Schöner, älterer Silberpokal, innen vergoldet, mit getriebenem Dekor von Vögeln, exotischen Früchten und geometrischen Ornamenten über punziertem Grund. In Medaillons Siegerinschrift und graviertes Familienwappen mit Namen. Silberstempel. Höhe 20 cm, Gewicht 358 g. Schöner Pokal aus dem Besitz des legendären Kommandanten von U 9 und U 29 im 1. Weltkrieg, der für seine Verdienste den Pour le mérite erhielt.
Limit: 640 EURO |
640 EURO |