Auktion: 29. April 2006

Los Nr.2811
Ein Paar Steinschlosspistolen im Kasten,
Antoine Rongé, Liège um 1800. Achtkantige, leicht gestauchte, bräunierte Damastläufe im Kal. 12 mm mit Haarzügen und Hakenschwanzschrauben. Aufgesetzte Silberkorne und eiserne Visierungen. Die fein geschnittenen, eisernen Steinschlösser mit Rückstecher und rollegelagerten Batterien signiert "Atne. Rongé". Beschnitzte Nussholz-Vollschäfte mit fein gravierten Silbergarnituren (Punzen). Auf den ovalen Kolbenkappen gestochene Maskarone, die gewaffelten Kolben mit Silberstiften dekoriert. Originale Holzladestöcke mit Horndoppern und abschraubbaren Kugelziehern. Länge je 30,5 cm. Im ledergefütterten Holzkasten mit reichhaltigem, komplettem Zubehör, der Deckel innen signiert "Antoine Rongé, Liege".
Antoine Rongé, Liège, 1764 - 1813, tätig ab ca. 1790.

Zustand: II+ Limit: 22500 EURO