Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1430
Plakette und Löwenkopfbeschlag,
römisch, 1. - 2.Jhdt. n.Chr. Bronze mit schwarzgrüner Patina. Rechteckige, am Rand etwas beschädigte Plakette mit reliefierter Darstellung der Pallas Athene. Größe 4 x 6,5 cm. Dazu ein runder, gegossener Beschlag mit reliefiertem, am Maul gelochtem Löwenkopf. Durchmesser 35 mm. Gereinigte Bodenfunde.

Zustand: II- Limit: 160 EURO