Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6047
Friedrich der Große.
Kupferstich, Portrait in Uniform mit Schwarzem Adler Orden, Dreispitz und Stock, am Unterrand "Stuttgart, J. Scheible s Buchhandlung. Stich u. Druck durch Carl Mayer, Nbg.". Gerahmt und unter Glas, 28 x 19 cm, rs. eigenhändige Widmung und OU des Oberst.Lt. Wilhelm Meise, 1934. Dazu ein Kupferstich von Landgraf Ludwig VI. von Hessen, ca 18 x 14 cm, sowie drei Kupferstiche mit Darstellungen eines kgl. preußischen Ordensritters, eines des badischen Ordens vom Zähringer Löwen und eines des schwedischen Ordens Karl XIII. um 1820/30, Bildgröße ca. 22,5 x 13 cm.

Zustand: II Limit: 110 EURO
Zuschlag 120 EURO