Auktion: 29. April 2006

Rubrik: ZIVILE LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS
Position: 1 bis 8 von gesamt: 8
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2553
Radschloss-Stutzen,

das Schloss Braunschweig um 1550, die übrigen Teile deutsch, Mitte 19.Jhdt. Schwerer Achtkantlauf mit gestauchter Mündung, glatte Seele im Kaliber 13... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 2554
Trabanten-Radschlossgewehr

der Dresdner Garde unter Kurfürst Christian I. (1560 - 1591) von Sachsen, datiert 1589. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im... >>weiter

Limit: 12000 EURO Zuschlag 12500 EURO

Los Nr. 2555
Schwere Luntenschlossmuskete,

deutsch um 1600. Achtkantiger Lauf mit leicht gestauchter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 19 mm (Kugelgewicht 2 Lot). Ornamental geschnittene Röhren... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 5300 EURO

Los Nr. 2556
Luntenschlossmuskete,

Suhl um 1620/30. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Eingeschobene Visierung, über der Kammer gemarkte Suhler... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 5100 EURO

Los Nr. 2557
Luntenschlossmuskete,

Suhl um 1630. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,5 mm. Glattes Luntenschloss, die Schlossplatte außen gemarkt "HD" und "SVL". Schäftung aus... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 2558
Paddelschaftkarabiner,

Suhl um 1650. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Neben der Kammer eingeschlagene Marke. Glattes Schloss mit... >>weiter

Limit: 7500 EURO

Los Nr. 2559
Saustutzen,

süddeutsch um 1650. Achtkantiger Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene Messingvisierung. Schloss mit außenliegendem Rad, der Hahn mi... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 3300 EURO

Los Nr. 2560
Radschlossbüchse,

deutsch um 1660/70. Achtkantiger Lauf mit leicht gestauchter Mündung und siebenfach gezogener Seele im Kaliber 14,5 mm. Eingeschobene Visierung, über... >>weiter

Limit: 3500 EURO