Auktion: 29. April 2006

Rubrik: ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION
Position: 1 bis 20 von gesamt: 140
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2770
Ganzmetall-Steinschlosspistole,

deutsch/niederländisch um 1660. Kurz achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16,5 mm. Eiserner Schaft mit außenlieg... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 4500 EURO

Los Nr. 2771
Steinschlosspistole,

Brescia um 1660. Achtkantiger, in rund übergehender (gekürzter), glatter Lauf im Kaliber 14 mm. Auf der Oberseite bezeichnet "Lazarino Cominazzo". Ge... >>weiter

Limit: 8500 EURO

Los Nr. 2772
Steinschlosspistole,

Giovanni Battista Guerino, Val Trompia um 1680. Achtkantiger, nach geschnittenen Balustern runder, glatter Lauf im Kaliber 12,3 mm, über der Pulverka... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 2773
Dreifach-Steinschlosswender-Pistole,

französisch/flämisch, Ende 17.Jhdt. Verklammertes Bündel aus drei glatten Läufen im Kaliber 14,5 mm. Gewölbte Schlossplatte mit verputztem Rankendeko... >>weiter

Limit: 5800 EURO Zuschlag 6800 EURO

Los Nr. 2774
Steinschlosswender-Pistole,

Gilles Desellier, Lüttich, Ende 17.Jhdt. Zwei achtkantige, nach Baluster in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 16 mm mit seitlichen Beschussma... >>weiter

Limit: 4800 EURO

Los Nr. 2775
Miquelet-Steinschlosspistole,

italienisch, 17.Jhdt. Achtkantiger, in rund mit Laufschiene übergehender Lauf (Kal. 12 mm). Eisen geschnittenes Schloss (Rasten defekt, obere Hahnlip... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 2776
Steinschlosspistole,

Pietro Fiorentino, Brescia um 1700. Runder und glatter Lauf im Kaliber 12,5 mm mit Mittelschiene und kanonierter Mündung. Leicht geschnittenes Steins... >>weiter

Limit: 1300 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 2777
Ein Paar Prunk-Steinschlosspistolen,

Becot, Marseille um 1700. Runde und glatte Läufe im Kal. 16 mm mit Mittelschienen und aufgesetzten Silberkornen. Über den Pulverkammern geschnittene... >>weiter

Limit: 8000 EURO verkauft

Los Nr. 2778
Steinschloss- und Perkussionspistole,

Brescia, 17./18.Jhdt. Glatter Lauf (gekürzt/Kal. 15 mm) mit geschnittenem Maskaron über der Kammer und Signatur "Gio Batta Dafino" (Giovanni Battista... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 2779
Ein Paar Steinschlosspistolen,

deutsch oder flämisch um 1700/10. Achtkantige, in rund übergehende Läufe mit abgeflachter Laufschiene. Glatte Seelen im Kaliber 15 mm. Eingeschobene... >>weiter

Limit: 7000 EURO Zuschlag 7600 EURO

Los Nr. 2780
Steinschlosspistole,

niederländisch um 1720. Runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit messingplattierter Kammer und Mittelschiene. Glattes Steinschloss mit flach gegr... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 2781
Steinschlosspistole,

Lambert Rouma, Lüttich um 1720. Runder und glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit Mittelschiene und Messingkorn. Die hinter Laufhälfte mit floralem, relie... >>weiter

Limit: 2200 EURO

Los Nr. 2782
Steinschlosspistole,

Fromery, Berlin um 1720. Achtkantiger in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Auf der Oberseite bezeichnet "Lazaro Lazarino", Schwanzsch... >>weiter

Limit: 3000 EURO

Los Nr. 2783
Steinschlosspistole,

Balthasar Zellner, Zell am Wallersee um 1720. Runder, leicht gestauchter, siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 12 mm mit gut erhaltener Brünierung. Ü... >>weiter

Limit: 4000 EURO Zuschlag 6000 EURO

Los Nr. 2784
Steinschlosspistole,

St. Germain à Paris um 1720. Achtkantiger, in rund übergehende Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15,5 mm. Auf der abgeflachten Mittelschiene goldtaus... >>weiter

Limit: 6000 EURO Zuschlag 6000 EURO

Los Nr. 2785
Steinschlosspistole,

niederländisch(?) um 1730. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit Mittelschiene und Messingkorn. Über der Kammer messi... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 2786
Schnapphahnschloss-Pistole,

Il Pacini in Pistoia, Toskana um 1730. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 12 mm. Mündung und Schwanzschraubenblatt... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 4100 EURO

Los Nr. 2787
Steinschloss-Bockpistole,

süddeutsch um 1730. Übereinander liegende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 12 mm. Über den Kammern gravierte Rankenornamentik. Graviertes Steinsch... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 2788
Steinschlosspistole,

Mathieu Beckers, Maastricht um 1730. Runder und glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit über der Kammer messingeingelegtem und reliefiert geschnittenem Dek... >>weiter

Limit: 1750 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 2789
Ein Paar Offiziers-Steinschlosspistolen,

Mitte 18.Jhdt. Runde Läufe, an den Mündungen leicht gestaucht, über den Pulverkammern geschnittene, gravierte Schienen mit Rankendekoration, Korne un... >>weiter

Limit: 3400 EURO Zuschlag 3400 EURO