Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH
Position: 61 bis 80 von gesamt: 217
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 217]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 598
Pfeilköcher,

osmanisch um 1700. Aus zwei Teilen sämischen Leders vernieteter Korpus mit hölzernem Einsatzboden. Die Schauseite am Rand mit Zierpunzierung, arabesk... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 599
Beschnitzter Dolchgriff,

osmanisch, 16.Jhdt. oder später(?). Leicht gebauchter Griff aus Walrosselfenbein mit palmettförmigem Knauf. Die Oberfläche vollflächig überzogen mit... >>weiter

Limit: 4800 EURO

Los Nr. 600
Niellierte Silberscheide,

osmanisch um 1720. Gerade, beidseitig unterschiedlich floral getriebene und niellierte Scheide für einen Kard. Am Mund und Ort einige (z.T. beschädig... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 601
Silbergefasster Bicak,

osmanisch, 19.Jhdt. Beidseitig floral silbertauschierte Klinge mit geschnittenem Rücken. Die Terzseite mit Pseudodatierung "1062" (= 1652). Aufwändig... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 602
Silberne Bicak-Scheide,

osmanisch um 1780. Silberne Dolchscheide mit reichem, floralem Dekor, der Abschluss als Drachenkopf gestaltet. Trageöse mit anhängendem Ring. Reste d... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 603
Kard mit Nephritgriff,

osmanisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Schmale Wootzdamastrückenklinge mit am Ansatz beidseitig goldtauschiertem Schriftdekor. Facettierter, grüner Nephritgrif... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 604
Kandshar,

osmanisch/kurdisch, 19.Jhdt. Leicht gekrümmte, zweischneidige Damast(?)-Klinge mit verstärkten Schneiden und beidseitigem Mittelgrat. Am Ansatz jewei... >>weiter

Limit: 850 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 605
Kandshar,

Irak/Kurdistan, 19.Jhdt. Zweischneidige Wootzdamast(?)-Klinge mit eingezogenem, schwarzem Horngriff. Floral gepunzte Silberscheide mit schauseitigem... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 606
Kandshar,

Irak, 19.Jhdt. Zweischneidige Klinge aus schönem Wootzdamast mit beidseitiger Mittelrippe. Typisch eingezogener, schwarzer Horngriff mit Silberzwinge... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 305 EURO

Los Nr. 607
Kandshar,

Irak, 19.Jhdt. Zweischneidige, stark gekrümmte Wootzdamast(?)-Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Mittig eingezogener, balusterabgesetzter Horngriff... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 608
Kandshar,

Syrien/Irak, 19.Jhdt. Zweischneidige, stark gebogene, rhombische Klinge, der typische Horngriff mit schauseitig türkisbesetzter Silberfassung. Vollfl... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 609
Khandshar,

kurdisch, 19.Jhdt. Gekrümmte Klinge mit beidseitigem Mittelgrat aus Wootzstufendamast. Typischer Horngriff mit zwei Silber verzierten Nieten. Holzsch... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 610
Kandshar mit Doppelklinge,

osmanisch, Ende 19.Jhdt. Zweischneidige, gekehlte und geteilte, durch einen schlitzgeführten Schieber zu öffnende Doppelklinge. Die Spitze und der An... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 611
Zwei Kandshar,

Irak/Syrien, 19./20.Jhdt. Zweischneidige, leicht gegratete Klinge mit eingezogenem Holzgriff und beschädigter Knaufplatte aus Bein. Messingscheide mi... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 612
Khandshar,

osmanisch um 1900. Gekrümmte, zweischneidige und beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit feiner Gold- und Silbertausia. Floral getriebener (am Knauf v... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 613
Elfenbeinmontierte Djambia,

osmanisch, 17.Jhdt. Zweischneidige, leicht gekrümmte Wootzdamastklinge mit beidseitig goldeingelegtem Blumenornament am Ansatz. Facettierter, mit Mes... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 614
Dolch,

osmanisch, datiert 1859. Einseitig gekrümmte, an der Spitze zweischneidige, mehrfach gekehlte Klinge mit terzseitiger Herstellerinschift und Datierun... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 615
Dolch,

Irak, 19.Jhdt. Zweischneidige, gegratete Klinge mit schwarzem, aus Horn-, Bein- und Messingteilen zusammengesetztem Griff. Stoffüberzogene Holzscheid... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 616
Dolch,

osmanisch, 19.Jhdt. Gekrümmte, zweischneidige, frühere Wootzdamast(?)-Klinge mit wellenförmig geschliffenen Schneiden. Am Ansatz jeweils Reste von go... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 617
Zwei Dolche,

Kurdistan, 19./20.Jhdt. Gekrümmte, zweischneidige und geometrisch durchbrochene Klinge mit schwarzem Horngriff. Einfache, blechbezogene Holzscheide.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO