Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH
Position: 41 bis 60 von gesamt: 98
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 98]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 905
Zwei Dolche,

Kandshar, Indien, 20.Jhdt. Gekrümmte Klinge, Griff aus versilbertem Messing, in Lederscheide. Länge 27 cm. Dolch aus dem Sudan, 20.Jhdt. Zweischneidi... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 906
Messer,

Südindien, Kerala, 19.Jhdt. Geschwungene Rückenklinge mit beidseitig geometrischen Silber- und Messingeinlagen. Der Griff verziert mit eingelegten Si... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 907
Fünf Dekorationsdolche,

Indien/Afrika, 20.Jhdt. Darunter ein Kukri, Haumesser mit gezackter Schneide, Speerspitzen-Dolch und Messer mit Plastikgriff bzw. geschnitztem Griff... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 80 EURO

Los Nr. 908
Djambia,

Indien/Oman, 19.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitig starkem Mittelgrat und filigran gefasstem, rs. silberbeschlagenem Nashorngriff. Samtbezoge... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 909
Djambia,

Indien, 19.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitig ausgeprägtem Mittelgrat. Griff und Scheide aus vergoldetem Kupfer mit vollflächig floral gravie... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 910
Zwei Djambias,

Indien, 20.Jhdt. Gegratete, feine Damastklinge mit vollflächig floral silbertauschiertem Eisengriff. Länge 34 cm. Zweischneidige, leicht gegratete un... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 911
Ritual-Schwert,

Südindien, 19.Jhdt. Beidseitig gekehlte, mittig gewinkelte, lange Rückenklinge mit floral silbertauschierter, vernieteter Fassung. Der en suite tausc... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 912
Tegha,

Indien, 19.Jhdt. Breite, beidseitig mittig gegratete (lackierte) Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Vollflächig mit Silberpunkten tauschiertes... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 913
Tempelschwert,

Südindien, 19.Jhdt. Gegossene, rechteckig gewinkelte (im unteren Bereich gebrochene und geschweißte) Bronzeklinge mit beidseitig dreifacher Gratung u... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 914
Firangi,

Indien, 18.Jhdt. Einschneidige, beidseitig am Rücken doppelt gekehlte (europäische?) Klinge. Vernietete, arabeskenförmige Klingenfassung mit geschnit... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 915
Firangi,

Indien, 18.Jhdt. Gekrümmte (dünne) Rückenklinge mit terzseitig geschlagener Sichelmarke. Geschnittenes Eisenbügelgefäß mit langem Knaufdorn. Griffwic... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 916
Tulwar,

Indien, 19./20.Jhdt. Schwere Rückenklinge aus fein gemasertem Schweißdamast mit beidseitiger Kehlung und zweischneidiger, geschnittener Spitze. Am te... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 917
Tulwar,

Indien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Eisernes Gefäß mit gut erhaltener, floraler Silbert... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 918
Tulwar,

Indien, 19.Jhdt. Schwere, gekrümmte Klinge mit Ort in der Mittellinie, beidseitig je vier Züge, Rücken am Ansatz konkav. Typisches eisernes Gefäß. Le... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 919
Tulwar,

Indien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Gekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger, verbreiterter Spitze. Typisches Gefäß aus Eisen mit etwa hälftig erhaltener Sil... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 920
Tulwar,

Indien, 19.Jhdt. Gekrümmte, polierte Rückenklinge mit leicht verbreiterter, zweischneidiger Spitze. Eisernes Gefäß mit etwa hälftig erhaltener, flora... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 921
Silbereingelegter Tulwar,

Indien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Gekrümmte Klinge mit Resten von Ätzdamast, Rücken und Schneide geschnitten. Typisches Eisenbügelgefäß mit aufwändigen Silbe... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 922
Silbertauschierter Tulwar,

Indien, 19.Jhdt. Gekrümmte (leicht fleckige) Rückenklinge aus Wootzdamast. Eisernes Bügelgefäß mit gut erhaltener (teilweise gedunkelter), floraler S... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 923
Tulwar,

Indien, 19.Jhdt. Gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Die Terzseite mit gravierter, halbmondförmiger Marke. Eisern... >>weiter

Limit: 320 EURO verkauft

Los Nr. 924
Tulwar,

Indien, Ende 19.Jhdt. Polierte, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Messinggefäß. Hölzerne, über rotem Textilbezug vollflächig mit floral durchbroch... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 360 EURO