Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH
Position: 21 bis 40 von gesamt: 98
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 98]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 885
Katar,

Indien, 19.Jhdt. Kräftige, gegratete Klinge mit verstärkter Spitze. Beidseitig vier Hohlkehlen. Typisch geformtes, eisernes Gefäß mit leicht geschnit... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 886
Katar,

Indien um 1800. Zweischneidige, an der Spitze verstärkte Wootzdamastklinge mit Mittelgrat und verstärkten Schneiden. Typisches, vollflächig reliefier... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 310 EURO

Los Nr. 887
Kandshar mit Bergkristallgriff,

Indien, 19./20.Jhdt. Zweischneidige Wootzdamastklinge mit beidseitigem Mittelgrat und verstärkter Spitze. Am Ansatz Reste von Goldtausia. Einteiliger... >>weiter

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 888
Kandshar,

Südindien, 19.Jhdt. Gekrümmte, an der Spitze verstärkte Wootzdamast(?)-Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und floral graviertem Ansatz. Eisengefasste... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 889
Kandshar,

Südindien, 18.Jhdt. Geschwungene, an der Spitze zweischneidige Wootzdamast(?)-Rückenklinge mit Resten von Silbertausia auf der Zwinge. Ehemals vergol... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 890
Kandshar,

Indien, 19.Jhdt. Stark gekrümmte, beidseitig gekehlte, zweischneidige Wootzdamastklinge mit verstärkter Spitze. Eiserner Griff mit stilisiertem Vogel... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 891
Kandsharli

Indien, 18.Jhdt. Geschwungene, beidseitig mehrfach fein gekehlte Wootzdamastklinge mit arabeskenförmig geschnittenem Ansatz. Eisernes Bügelgefäß mit... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 892
Kandshar,

Indien um 1900. Gekrümmte und leicht gegratete Klinge mit beidseitig geschnittenem Floraldekor. Seitlich eingezogener Eisengriff mit ornamental gravi... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 893
Sichelkard,

Indien, Ende 18.Jhdt. Typisch geschwungene Rückenklinge aus fein gemasertem Wootzdamast. Griffband und Zwinge mit gut erhaltener, ornamentaler Goldta... >>weiter

Limit: 640 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 894
Kard,

Indien, 19./20.Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge aus Wootzdamast mit floral gold- und silbertauschiertem (späterem) Eisengriff. Ergänzte, lederb... >>weiter

Limit: 270 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 895
Kard,

Indien, Rajasthan, 19.Jhdt. Breite, beidseitig leicht gekehlte Rückenklinge mit vernieteten Elfenbeingriffschalen. In Resten rotsamten bezogene Holzs... >>weiter

Limit: 210 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 896
Kard,

Indien, 19.Jhdt. Gerade Wootzdamast(?)-Rückenklinge mit balusterförmiger Zwinge und zweiteiligem (etwas beschädigtem) Elfenbeingriff. Länge 31,5 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 897
Pesh Kabz,

Indien, Ende 19.Jhdt. Geschwungene, am Rücken T-förmig verstärkte Wootzdamast(?)-Klinge mit verstärkter Spitze. Am Ansatz beidseitige palmettförmige... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 898
Pesh Kabz,

Indien, 19.Jhdt. Geschwungene, mittig leicht gegratete T-Rückenklinge mit verstärkter Spitze. Messingmontierte Griffschalen aus Perlmuttstücken und g... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 170 EURO

Los Nr. 899
Bichwa mit Doppelklinge,

Südindien um 1900. Jeweils geschwungene, beidseitig gegratete Klinge mit verstärkter Spitze. Am Rand gezacktes, textilgefüttertes Messinggefäß mit zw... >>weiter

Los Nr. 900
Bichwa,

Südindien, 17.Jhdt. Geschwungene, (etwas korrodierte) zweischneidige Klinge mit leicht graviertem Messingbügelgefäß und monsterkopfförmigem Knaufabsc... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 901
Bichwa,

Indien, 18.Jhdt. Geschwungene, leicht gegratete (etwas korrodierte) Wootzdamast(?)-Klinge, das geschnittene, abgesäuerte Ganzeisenbügelgefäß mit vern... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 902
Ayda Katti,

Südindien, 19.Jhdt. Sichelförmiges, zur Spitze verbreitertes Blatt mit geometrischem Dekor am Rücken und innenliegender Schneide. Gravierte, floral m... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 903
Chilanum und Choora,

Nordindien und Afghanistan, 17. bzw. 19.Jhdt. Zweischneidige Wootzdamastklinge mit beidseitig zweifacher (durchschliffener) Kehlung. Vernieteter Ganz... >>weiter

Zustand: II-III/+II
Limit: 240 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 904
Zwei Dolche,

Sudan/Indien um 1900. Zweischneidige, asymmetrische Klinge mit eisenabgesetztem Horngriff. Lederne, schauseitig geometrisch geprägte Scheide. Länge 2... >>weiter

Limit: 130 EURO Zuschlag 140 EURO