Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: SCHWEIZ
Position: 1 bis 18 von gesamt: 18
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5433
Zwei Käppis, Ordonnanz 1898,

jeweils schwarzer Filzkorpus mit ledernem Vorder- und Hinterschirm, lederner Sturmriemen, Abzeichen aus Messing bzw. weißem Blech. Ein Käppi für eine... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 150 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 5434
Zwei Käppis, Ordonnanz 1898 für Füsiliere

der Landwehr der Kantone Bern und Appenzell. Schwarzer Filzkorpus mit ledernem Vorder- und Hinterschirm und ledernem Sturmriemen. Abzeichen aus Messi... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 150 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 5435

der Landwehr der Kantone Freiburg und Schwyz. Schwarzer Filzkorpus mit ledernem Vorder- und Hinterschirm und ledernem Sturmriemen. Abzeichen aus weiß... >>weiter

Zustand: II/II-

Los Nr. 5436
Zwei Käppis und ein Tschako, Ordonnanz 1898.

Käppi für einen Sappeur-Hauptmann und eines für Landwehr-Artilleristen. Schwarzer Filzkorpus mit ledernem Vorder- und Hinterschirm und ledernem Sturm... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 200 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 5437
Degen, eidgenössische Ordonnanz 1899.

Vernickelte, gerade Klinge mit jeweils zwei Hohlschliffen. Auf der Fehlschärfe gestempelt und Herstellerbezeichnung. Floral durchbrochenes Stahlgefäß... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 5438
Säbel, eidgenössische Ordonnanz 1867, für unberittene Offiziere.

Vernickelte Steckrückenklinge mit Schör, Hersteller WKC, Schweizer Abnahme. Floral durchbrochenes Eisenkorbgefäß mit Schweizer Kreuz. Fischhauthilze... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 5439
Sägebajonett M 14,

komplett mit Scheide und Koppelschuh. Gekehlte Sägerückenklinge, Hersteller "Elsener Schwyz", Abnahmestempel. Brünierte Stahlscheide mit Abnahmestemp... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 5440
Sägebajonett M 14,

komplett mit Scheide. Gekehlte Sägerückenklinge, Hersteller Waffenfabrik "Neuhaus", Abnahmestempel. Brünierte Stahlscheide. Länge 61 cm. Bajonett M 1... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5441
Schweizer Dolch

anlässlich des 650-jährigen Bestehens der Eidgenossenschaft. Blanke Dolchklinge, beidseitig geätzt, auf der einen Klingenseite Jahreszahlen "1291" un... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 5442
Ein Paar Satteltaschen

mit Zubehör, datiert 1913. Taschen aus kräftigem, vernähtem Rindsleder. Im Inneren Trense und Sporen sowie zwei Ersatzhufeisen. Auf dem Verbindungsri... >>weiter

Limit: 100 EURO verkauft

Los Nr. 5443
Revi "G.G.S. MK.8 Swiss"

mit entsprechendem Typenschild "No. 3993/13250 - Ser.No 29342 - Ferranti", Inventarschild "Zch.Nr. 8B/3593 - Index 1", aufgeklebter Zettel "AMF Betr.... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 5444
Vier Dokumente.

"Kirchen-Rechnung des würdigen A.S. Frau Gotteshauses und Pfarrkirche im Markte Aggsbach", datiert 1798. Kaufbrief über einen Acker, Kirchberg 1809.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5445
Johannes Weber.

Portrait eines Artillerie-Offiziers im blauen Überrock mit roten Kragenspiegeln. Öl auf Leinwand, re. unten sign. u. dat. "Joh. Weber 1911". Restauri... >>weiter

Limit: 720 EURO

Los Nr. 5446
Plakat 1914,

Mehrfarb-Lithografie auf die Mobilmachung 1914. Gruppe eidgenössischer Offiziere und Soldaten beim Kartenstudium und bei der Befehlserteilung. Darunt... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 5447
Bronzerelief

eines Kavalleristen zwischen Jahreszahl 1914. Rückseitig erhabene Inschrift "Gewidmet von Umbehr A.G. Verschlüssefabrik Bern". Schöne Patina. Durchme... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 5448
Holzfigur

nach dem Löwendenkmal im Luzerner Gletschergarten in detailgetreuer, plastischer Schnitzerei. Auf dem Sockel Inschrift "HELVETIORUM FIDEI AC VIRTUTI"... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 5449
Bildteller

mit Geschütz und Bedienung. Darunter schweizerisches Wappen zwischen Jahreszahlen "1914 - 15". Rückseitig Inschrift "Grenzbesetzung Occupation des fr... >>weiter

Limit: 60 EURO

Los Nr. 5450
Silbernes Zigarettenetui

zur Erinnerung an die Grenzbesetzung 1914. Vs. Helvetia am Grenzstein mit Jahreszahl "1914", im Hintergrund Schweizer Truppen. Innen vergoldet und gr... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO