Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: SCHUTZWAFFEN
Position: 41 bis 60 von gesamt: 74
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 74]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1763
Offizierszischägge,

Historismus im Stil um 1630. Einteilig getriebene, sechzehnfach gegratete Glocke mit vernieteter, gekehlter Spitze auf sternförmiger Sockelplatte. Ve... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 1764
Ein Paar gotische Tassetten,

deutsch um 1480/90. Gegratet, die Innenseite mit kräftigem Brechrand. Jeweils zwei vernietete, eiserne Schnallen zur Befestigung an den Bauchreifen.... >>weiter

Limit: 4500 EURO

Los Nr. 1765
Gotischer Vorschnall-Bart,

Spanien um 1500. Eiserner, gegrateter Kinnschutz mit kräftigem, umgebördeltem Brechrand. Spitz zulaufender Kragen. Vernietung und Befestigungsriemen... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 1766
Rücken eines Stechharnisches,

deutsch um 1500/10, aus alten Teilen zusammengestellt. Dreiteilige Rückenplatte mit leicht angedeuteten Schulterblättern. Kantig abgesetzte Randstrei... >>weiter

Limit: 6000 EURO

Los Nr. 1767
Harnischrücken,

deutsch um 1510/20. Kurze, breite Rückenplatte mit ausgebildeten Schulterblättern und schmaler, geschobener Taille mit zwei anhängenden Gesäßreifen.... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 900 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 1768
Linke Hentze,

deutsch, Mitte 16.Jhdt. Fünffach geschobener Handschutz, der Knöchelschutz mit geschnürlter Verstärkungsrippe. Stulpe mit aufwändig geschnürltem Rand... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 1769
Rechte Hentze,

deutsch, Mitte 16.Jhdt. Sechsfach geschobener Handrücken mit Resten von geätzten Zierbändern. Die zweite Spange beschädigt, lose. Kräftige Stulpe mit... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 880 EURO

Los Nr. 1770
Verstärkungsplatte für Turnierrüstungen,

deutsch, 16.Jhdt. Aufschraubbare Verstärkung für die linke Schulter mit hohem, gebördeltem Brechrand. Zentrales Befestigungsloch, an der Hinterseite... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 1771

Limit: 500 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 1772
Hentze,

England, Ende 16.Jhdt. Geschuppte Finger mit vollständigen, originalen Platten auf originaler Belederung. Vierfach gebuckelter Knöchelschutz, fünffac... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 1773
Ein Paar schwarz-weiße Hentzen,

deutsch um 1570. Gefingerte Hentzen mit schuppenförmig überlappenden Fingerplatten. Knöchelschutz mit geschnürltem Wulst, vierfach geschobener Handrü... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 1774
Zwei Spangen einer Schulter,

Italien um 1580. Die beiden obersten Spangen einer rechten Schulter "alla pisana", die Oberkante mit gebördeltem und geschnürltem Rand. Schauseitig r... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 1775
Armröhre,

deutsch um 1600. Oberarmröhre mit dreifach geschobenem Ellenbogen und voller Meusel. Die Meusel schauseitig mit Ziernietenbesatz. Die Innenseite der... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 1776
Schulterkrebs,

deutsch um 1620. Leicht gegrateter, im Scharnier zu öffnender Kragen mit gebördeltem Brechrand und seitlich jeweils anhängenden, vierfach geschobenen... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 1777
Schwere Kürassbrust,

deutsch um 1630. Schwere, kugelsichere Brustplatte, der Mittelgrat in einen Gansbauch auslaufend. Hals- und Armausschnitte mit gebördelten Brechrände... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 1778
Schwere Kürassbrust,

deutsch, 2.Hälfte 17.Jhdt. Schwere, gegratete Brustplatte, Arm- und Halsausschnitt mit kräftigen Brechrändern. Umlaufend Futterlöcher, auf der Brust... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 1779
Zwei Sattelbleche

"alla pisana", Mailand, ausgehendes 16.Jhdt. Typischer, geätzter Streifendekor, geschnürlte Oberränder. Übereinstimmender Dekor in unterschiedlicher... >>weiter

Limit: 640 EURO verkauft

Los Nr. 1780
Ein Paar Brechscheiben

für Pferdeharnische, deutsch, 16.Jhdt. Leicht unterschiedliche, runde Schwebescheiben mit leicht konkaver Wölbung. Zentrale Messingniete, umlaufende... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 1781
Drei Rüstungsteile,

16. und 19.Jhdt. Visier eines Schallers, Kopie des Historismus. Gebördelter Rand, geschweifte Seiten mit Dreipassdurchbrüchen. Visierschrauben mit ge... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 500 EURO

Los Nr. 1782
Bauchreif mit Tassetten,

Historismus im Stil um 1520. Bauchreif eines Riefelharnisches mit anhängenden, vierfach geschobenen Tassetten. Gebördelte und geschnürlte Ränder. Bre... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 440 EURO