Auktion: 29. April 2006

Rubrik: SAMMLUNG REMINGTON
Position: 1 bis 20 von gesamt: 20
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3733
Remington-Beals First Model Pocket Revolver (Fourth Issue?),

Kal..31, Nr. 134. Nummerngleich. Guter Oktagonlauf, ohne Beschriftung, Länge 3 1/8 Zoll. Fünfschüssig. Ungeflutete Trommel. Auf der Rahmenbrücke drei... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 3734
Remington-Beals Third Model Pocket Revolver,

Kal..31, Nr. 931. Oktagonlauf, Länge 4 Zoll. Fünfschüssig. Ungeflutete Trommel. Auf dem Lauf zweizeilig bezeichnet "Beals Patent 1856 & 57 & 58 / Ma... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 3735
Remington New Model Navy Revolver,

Kal..36 Perk., Nr. 36200. Guter Oktagonlauf, Länge 7 3/8 Zoll. Sechsschüssig. Ungeflutete Trommel. Auf dem Lauf dreizeilige Standardbeschriftung. Lin... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 3736
Remington New Model Single-Action Belt Revolver,

Kal..36 Perk., Nr. 5253. Oktagonlauf, Länge 6 1/2 Zoll. Sechsschüssig. Ungeflutete Trommel. Auf dem Lauf dreizeilig bezeichnet "Patented Sept. 14, 18... >>weiter

Limit: 1100 EURO

Los Nr. 3737
Remington-Rider Double Action Pocket Revolver, Conversion,

Kal..32 RF, Nr. 99 (Trommel und Trommelscheibe Nr. 683). Oktagonlauf ohne Beschriftung, Länge 2 3/8 Zoll. Fünfschüssig. Ungeflutete Trommel. Waffe vo... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 3738
Remington New Model Double Action Belt Revolver,

Kal..36 Perk., Nr. 5001. Oktagonlauf, Länge 6 1/2 Zoll. Sechsschüssig. Ungeflutete Trommel. Auf dem Lauf dreizeilig bezeichnet "Patented Sept. 14, 18... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 3739
Remington New Model Police Revolver "Dualtone",

Kal..36 Perk., Nr. 8880. Blanker Oktagonlauf, Länge 4 1/2 Zoll. Fünfschüssig. Ungeflutete Trommel. Auf dem Lauf unvollständig dreizeilig bezeichnet "... >>weiter

Los Nr. 3740
Remington New Model Police Revolver,

Kal..36 Perk., Nr. 11343. Blanker Oktagonlauf, Länge 5 1/2 Zoll. Fünfschüssig. Ungeflutete Trommel. Auf dem Lauf dreizeilig bezeichnet "Patented Sept... >>weiter

Limit: 1100 EURO

Los Nr. 3741
Remington Improved New Model Police Revolver,

Kal..38 RF, Nr. 5145, Trommel und Trommelscheibe Nr. "4413". Blanker Oktagonlauf, Länge 4 1/2 Zoll. Fünfschüssig. Ungeflutete Trommel. Auf dem Lauf d... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 3742
Remington New Model Pocket Revolver,

Kal..31 Perk., Nr. 121 unten am Rahmen rechts, am Lauf Nr. "111". Guter Oktagonlauf, Länge 3 1/8 Zoll. Fünfschüssig. Ungeflutete Trommel. Auf dem Lau... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 3743
Remington New Model Pocket Revolver, Dualtone,

Kal..31 Perk., Nr. 7330. Oktagonlauf, Länge 3 1/2 Zoll. Partiell rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Fünfschüssig. Ungeflutete Trommel. Auf dem Lauf dre... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 3744
Remington Improved New Model Pocket Revolver,

Kal..32 RF, Nr. 41443. Oktagonlauf, Länge 3 5/8 Zoll. Innen vernickelt, partiell rau, reinigungsbedürftig, gutes Zug/Feld-Profil. Fünfschüssig. Ungef... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 3745
Remington No. 2 Smoot Revolver, nickeled,

Kal..32 RF kurz, Nr. 2048. Oktagonlauf, Länge 2 3/4 Zoll. Fünfschüssig. Auf der Laufschiene bezeichnet "E. Remington & Sons. Ilion.N.Y.Pat.W.S.Smoot.... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3746
Remington No. 3 Smoot Revolver, nickeled with sawhandle,

Kal..38 CF, ohne Seriennummer. Oktagonlauf, Länge 3 3/4 Zoll. Fünfschüssig. Auf der Laufschiene Standardbeschriftung. Vollkommene Werksvernickelung,... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 3747
Remington No. 3 Smoot Revolver, nickeled, in .38 CF,

Kal..38 CF kurz, Nr. 13198. Oktagonlauf ohne Laufschiene, Länge 3 3/4 Zoll. Fünfschüssig. Vogelkopfgriff. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Vollkomm... >>weiter

Los Nr. 3748
Remington No. 4 Pocket Revolver, nickeled,

Kal..38 RF kurz, Nr. 18937. Guter Lauf, Länge 2 1/2 Zoll. Fünfschüssig. Auf dem Lauf bezeichnet "E. Remington & Sons, Ilion, N.Y.". Volle Werksvernic... >>weiter

Los Nr. 3749
Remington-Rider U.S.Navy Model 1867,

Kal..50 CF, Nr. 5848. Guter Lauf, Länge 7 Zoll. Oben an der Laufwurzel gemarkt "I/H.E." mit Marine-Anker. Rechts unten am Rahmen "P/F.C.W.", links Re... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 3750
Remington Army-Framed Target Model 1891 ("Prototype 1891 Targets"),

Kal..22 lang, Nr. 11724. Lauflänge ca. 10 3/8 Zoll, teils oktagon, teils rund. Verstellbare Kimme, eingeschlauftes Messingkorn. Frühe Fertigung mit L... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 3751
Remington Pistol-Shotgun Combination ("Bank-Guard Model"),

Kal.. 20, Nr. 36. Blanker Lauf, Länge 12 Zoll. Messingkorn. Links unten am Rahmen zweizeilig bezeichnet "Remington Ilion N.Y. U.S.A. / Pat. May 3d, N... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 3752
Remington Mark III Flare Pistol,

Kal. 10 Ga. (Flare pistol centerfire paper cartridge), Nr. SA718. Blanker, konisch zulaufender Lauf, Länge 9 Zoll. Auf der rechten Griffschale Kartus... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 250 EURO