Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: RUSSLAND SOWJETUNION
Position: 1 bis 20 von gesamt: 20
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5408
Schirmmütze und Paraderock M 1945

für einen Seeoffizier der Marine. Die Mütze aus schwarzem Tuch mit weißen Vorstößen, schwarzem Seidenripsband, Kunstlederriemen, goldgesticktem Emble... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 5409
Sommeruniform für einen Vizeadmiral.

Schirmmütze mit weißem Bezug, goldgesticktes Mützenabzeichen, Schirm und Kordel. Weiße Jacke mit goldenen Wappenknöpfen und Rangabzeichen. Lange Hose... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 5410
Ausgehuniform für einen Major

der Panzertruppe. Blaue Schirmmütze mit schwarzem Samtbesatzstreifen und roten Vorstößen, goldene Metallabzeichen. Blaue Jacke mit schwarzem Samtkrag... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 5411
Papacha M 1940 und Wintermantel für einen General.

Die Papacha mit grauem Wollbund, rotem Tuchdeckel mit goldenen Litzen, emailliertem, vergoldetem Stern und gestepptem Futter. Der olivgrüne Mantel mi... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 5412
Dienstuniform für einen Generalmajor.

Braune Schirmmütze (beschädigt) mit hellblauen Vorstößen und Besatzstreifen, goldgestickte Mützenabzeichen und Kordel. Braune Jacke mit hellblauen Vo... >>weiter

Los Nr. 5413
Rock für einen Generalmajor.

Zweireihige Ausführung aus olivbraunem, feinem Tuch mit roten Vorstößen (mottig), mattolive Schulterstücke (mottig) und Kragenstickereien.... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 5414
Paradeuniform M 1945 für einen Generaloberst

der Landstreitkräfte. Blaugrüne Schirmmütze mit roten Vorstößen und Besatzstreifen, auf diesem emaillierter Stern zwischen goldgestickten Blättern, g... >>weiter

Zustand: II/-III
Limit: 2700 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 5415
Zwei Schaschkas.

Typische, leicht gekrümmte Klinge, fleckig und narbig, am Ansatz gestempelt. Griffzwinge und Vogelkopfknauf aus Messing, gerillte, hölzerne Hilze, te... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 5416
Kosaken-Schaschka M 1881.

Geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge, säuregereinigt, Stempel schwer leserlich. Gerillter Holzgriff mit Altersspuren, Messingknauf mit Ster... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 5417
Kosaken-Schaschka M 1881.

Typische, leicht gekrümmte Klinge, am Ansatz gestempelt, etwas narbig. Griffzwinge und Vogelkopfknauf aus vernickeltem Eisen, terzseitig gestempelt "... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 5418
Kosaken-Schaschka M 1881.

Geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, die Fehlschärfe gestempelt und datiert "1934". Gerillter Holzgriff, die Me... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 730 EURO

Los Nr. 5419
Fahnenspitze,

Mitte 20.Jhdt. Gelbguss. Spitze mit Hammer und Sichel unter Stern. Eisernes Schraubgewinde. Länge 20,5 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 5420
Fahne der Luftstreitkräfte.

Hellblaue, bedruckte Kunstseide, darauf gelbe Sonne, davor roter Stern mit Hammer und Sichel, darunter Schwingenpaar mit Propeller. 45 x 90 cm.... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 5421
Fahne.

Beidseitig rote Seide mit dreiseitigem Fransenbehang. Gedrucktes, eingesetztes Staatswappen mit Hammer und Sichel im Ährenkranz, darunter kyrillische... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 5422
Fahne.

Blassrotbraune Seide mit dreiseitigem Fransenbehang, etwas ausgeblichen. Einseitig mit dem Staatswappen bestickt, Kranz aus Weizenähren mit Band umwu... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 290 EURO

Los Nr. 5423
Die Flucht von der Krim im November 1920.

Öl auf Leinwand, unsigniert und undatiert. Zivilisten und Offiziere der Wrangelschen Armee gehen auf einer Gangway an Bord eines Schiffes, im Vorderg... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 5424
Wanderpreis

einer Instandsetzungseinheit, Bronze und Messing. "T34/85" auf Felssockel, auf diesem Widmungsplakette mit kyrillischer Beschriftung. Höhe 22 cm, Län... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 5425
Drei Sonderausweise,

1920. Ausgangs- und Arbeitserlaubnis, Ausweis des "Roten Lagers" und Arbeitsbescheinigung der RSFSR (Russische Sozialistische Föderative Sowjetrepubl... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 5426
U-Boot-Uhr

aus den 90er Jahren. Beigefarben lackiertes Gehäuse mit Nummer "8813" und "96-2", cremefarbenes Zifferblatt mit Sowjetstern, stilisiertem U-Boot-Turm... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5427
U-Boot-Uhr

aus den 90er Jahren. Beigefarben lackiertes Gehäuse mit Nummer "6321" und "95-2", cremefarbenes Zifferblatt mit Sowjetstern, stilisiertem U-Boot-Turm... >>weiter

Limit: 200 EURO