Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: PREUSSEN DRAGONER
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6339
Helm für Offiziere

der Liniendragoner-Regimenter 2, 7, 8, 9, 11, 13, und 14. Lederglocke mit vergoldeten Beschlägen, Vergoldung der Schuppenketten etwas verputzt, Offiz... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 862 EURO

Los Nr. 6340
Schirmmütze für Offiziere

der Dragoner-Regimenter 2, 6, 14, 18 und 19 aus feinem, hellblauem Tuch mit schwarzem Samtbund und -vorstößen, weißem Seidenfutter und Lederschweißba... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 6341
Schirmmütze für Offiziere

der Dragoner-Regimenter 9, 10 und 25 (Württemberg) aus feinem, kornblumenblauem Tuch mit weißem Bund und Deckelvorstoß, weißes Seidenfutter, Ledersch... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 6342
Patronentasche

und Bandelier im Stile des 18. Jahrhunderts. Pappdeckelverstärkte Ledertasche, auf dem Deckel Trophäenschild mit der Chiffre "FR" und flammenden Gran... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 6343
Schabracke für Offiziere

der Dragoner-Regimenter 1, 5 oder 13. Blaues Tuch mit rotem Besatzstreifen und rotem Vorstoß. Braun gefüttert. Innen gestempelt "Karl Wiegert". Einig... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 6344
Schabracke für Offiziere

der Dragoner-Regimenter 2, 6, 14 oder 19. Kornblumenblaues Tuch mit schwarzem Besatzstreifen und schwarzem Vorstoß. Schwarz gefüttert. Brauner Bauchg... >>weiter

Limit: 240 EURO verkauft

Los Nr. 6345
Geschenkkrug

des Unteroffiziers-Korps Dragoner-Regiment von Bredow (1.Schl.) Nr.4 Lüben. 1/2 Liter-Glaskrug mit geschliffenem Dekor und Zinndeckel. Geschwungener,... >>weiter

Limit: 120 EURO