Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: PREUSSEN ARTILLERIE
Position: 1 bis 20 von gesamt: 20
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6405
Helm M 1844 für Offiziere

(aptiert). Schwarz lackierte Lederglocke, vergoldete Messingbeschläge. Spitze auf Kreuzblatt mit vier Sternschrauben. Die Kugelspitze aufgesplintet,... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 6406
Helm M 1895 für Mannschaften

der Feldartillerie. Lederkorpus mit Tombakbeschlägen, Kugelspitze abnehmbar, Linienadler. Mannschaftskokarden, lederner Sturmriemen an Knopf 91. Größ... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 6407
Helm M 1915 für Mannschaften

der Garde-Feldartillerie. Lederkorpus mit feldgrauen Eisenbeschlägen, Kugelspitze mit Bajonettverschluss abnehmbar, Gardeadler mit Stern vom Hohen Or... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 6408
Helm M 1915 für Mannschaften

der Feldartillerie. Lederkorpus mit feldgrauen Eisenbeschlägen, Kugelspitze mit Bajonettverschluss abnehmbar, Linienadler in goldener Ausführung. Rei... >>weiter

Los Nr. 6409
Waffenrock eines Kanoniers

des 3.Garde-Feldartillerie-Regiments, Berlin-Beeskow. Eigentumsstück aus feinem, dunkelblauem Tuch mit roten Vorstößen, schwarzer Kragen und Aufschlä... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 6410
Ein Paar Epauletten

eines Oberleutnants im Westfälischen Fußartillerie-Regiment Nr. 7. Große Form, Tresse z.T. gedunkelt, vergoldete Auflagen.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 110 EURO

Los Nr. 6411
Ein Paar Epauletten

eines Oberleutnants im Artillerie-Regiment Nr. 53. Kleine Form, vergoldete Auflagen, Tresse leicht gedunkelt, kleine Aufrauungen.... >>weiter

Limit: 100 EURO verkauft

Los Nr. 6412
Schabracke für Offiziere

der Feldartillerie. Dunkelblaues Tuch mit doppeltem schwarzem, rot vorgestoßenem Besatzstreifen und roter Paspel. Braun gefüttert. Mittige Futternaht... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 6413
Säbel M 1811,

späte Ausführung. Gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung. Typisches Bügelgefäß, Hilze aus gepresstem Leder. Eiserne Scheide mit zwei beweglich... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 6414
Drei Löwenkopfsäbel,

zwei für Offiziere, einer für einen Feldwebel. Offizierswaffen jeweils mit leicht gekrümmter, beidseitig gekehlter Klinge, Ätzung teilweise verputzt,... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 6415
Löwenkopfsäbel für Offiziere,

Eigentumsstück um 1910. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte, vernickelte Rückenklinge. Extrem hochwertiges, reich profiliertes Bügelgefäß aus ve... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 6416
Artilleriesäbel n/A.

Leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlkehle, auf dem Rücken Abnahmemarke "W15", schartig. Eisernes Bügelgefäß mit Kunststoffhilze, qu... >>weiter

Los Nr. 6417
Zwei Faschinenmesser.

Artilleriefaschinenmesser M 1849, gekürzte Keilklinge, gegossenes Messinggefäß mit Truppenstempel "30.R.8" und diverse Abnahmestempel. Länge 60 cm. D... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 6418
Richtkreis B.R. 4442

der Fußartillerie. Feldgrau lackiertes Messinggehäuse, Schrägeinblick, Hersteller "Goerz Berlin", komplett mit Schutzkappe.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 6419
Zeichnung einer Bombenkanone.

Längs- und Querschnitt durch das Rohr eines Paixhansschen Geschützes. Plan oben bezeichnet, rechts mit Legende, darunter Originalunterschrift des Pri... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 6420
Geschützmodell einer Feldkanone

des 18.Jhdts. um 1900. Geschütz mit Protzwagen aus vernickeltem Messing. Kanone mit beweglichem Rohr und Speichenrädern. Der Protzkasten mit reliefie... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 6421
Silberner Geschenkbecher,

Feldartillerieregiment Nr. 38. Vorderseitig aufgelegte, reliefierte Kartusche mit gravierter, bekrönter Chiffre "FAR 38" und Daten "1.10.1899 - 18.10... >>weiter

Limit: 320 EURO verkauft

Los Nr. 6422
Geschenkpokal

des Mindenschen Feldartillerie-Regiments Nr. 58 an Oberleutnant Witting. Hohes Römerglas mit beriebenem Goldrand. Schauseitig bezeichnet "FAR 58" unt... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 6423
Fünf Besteckteile

mit dem Abzeichen für Artillerie-Schießschulen, versilbert. Auf der Griffvorderseite das Monogramm "AS" über platzender Granate, auf der Rückseite Ei... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 6424
Casimir Geibel (1839 - 1896).

Preußische Feldartillerie im Krieg 1870/71. Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert "C. Geibel". Geschützgespanne überqueren eine Straße... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 740 EURO