Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: ORDEN BAYERN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 41
[21 - 40] [41 - 41]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4614
Haus-Ritter-Orden vom Hl. Hubertus.

Miniatur der Ordenskollane. 13 silbervergoldete und emaillierte Kettenglieder mit sieben reliefierten Bekehrungsszenen des Hl.Hubertus und sechs alte... >>weiter

Limit: 1300 EURO

Los Nr. 4615

Gestickter Bruststern zum Großkreuz, 1708 - 1918. Lahnstickerei in Silber und Gold. Das Medaillon separat in rotem Samt und vergoldetem Silberdraht g... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 4616
Verdienstorden der Bayerischen Krone,

1808 - 1918. Goldenes Barett mit aufgelegter 15 mm-Miniatur des Ritterkreuzes, Gold, emailliert, kleine Chips, rs. Verstärkungsrahmen und Befestigung... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 4617
Maximilian Ritter von Pohl,

Petschaft und Adelswappen. Figürliches Petschaft in Form einer antiken Heldenbüste, Bronze versilbert und vergoldet. Im Boden eingeschnittenes, ritte... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 4618
Verdienstorden vom Hl. Michael,

Kreuz 4.Klasse mit der Krone 1887 - 1918. Silber, emailliert, im Bandring punziert "GH" für Gebrüder Hemmerle München. An kurzem Bandstück (OEK 376).... >>weiter

Limit: 520 EURO Zuschlag 730 EURO

Los Nr. 4619

Kreuz 4.Klasse mit Krone. Silber, emailliert. Mit Band, in schwarzem, goldbedrucktem Verleihungsetui (OEK 376).... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 870 EURO

Los Nr. 4620

Kreuz 4.Klasse, 1910 - 1918. Silber, Email komplett nachgearbeitet. Auf dem Medaillonzylinder Hersteller- und Feingehaltspunze für Jakob Leser und "9... >>weiter

Limit: 360 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 4621
Verdienstorden vom Hl. Michael.

Etui zum Kreuz 4.Klasse der Fa. Hemmerle München. Leicht bestoßen.... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 4622

Verdienstkreuz 1887 - 1918. Silber, emailliert, auf dem Medaillonzylinder Feingehaltspunze "900". An geschlissenem Bandstück (OEK 379).... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 4623

Silberne Verdienstmedaille 1887 - 1918. Silber, Stempelschneider "A. Börsch", an Bandstück (OEK 380).... >>weiter

Limit: 130 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 4624
Königlicher Verdienstorden vom Hl. Michael.

16-mm Miniatur des Ritterkreuzes 1.Klasse 1837 - 1887. Gold und emailliert, Gewicht 3,3 g. Gesamtgröße mit Krone 2,8 cm. Sehr schön gearbeitete Minia... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4625
Theresien-Orden,

Ordenskreuz mit Brillanten. Gold und Email, das gotische Monogramm "T" mit 21 Diamantrosen besetzt. Halboffene Krone aus Gold. An weiß-blauer Schärpe... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1600 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 4626
Militär-Verdienstorden,

3.Klasse mit Krone und Schwertern 1914 - 1918. Silber, vergoldet, dreiteiliges Medaillon, rs. Agraffe punziert "950 J.L.", auf dem rechten Schwert "9... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 4627
Militär-Verdienstorden,

3.Klasse mit Schwertern 1905 - 1918. Silber, vergoldet, dreiteiliges Medaillon, rs. Agraffe punziert "950 WCo.", auf dem rechten Schwert "900", unter... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 4628
Militär-Verdienstorden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern (OEK 406). Silber vergoldet, an Bandstück (verschmutzt/gekürzt). Silberstempel "950" und "GH".... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 4629
Militär-Verdienstorden,

Kreuz 3.Klasse mit Schwertern. Silber, vergoldet und emailliert, dreiteiliges Medaillon. In der Agraffe Hersteller- und Feingehaltspunze "W.Co 950",... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 4630
Militär-Verdienstorden,

Kreuz 4.Klasse mit Krone. Silber, emailliert, Emailchips. Schwerter möglicherweise entfernt (OEK 411).... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 4631
Militär-Verdienstorden,

Kreuz 4.Klasse. Silber, emailliert, minimale Chips, Agraffe punziert "GH 950". Im blauen Verleihungsetui mit kurzem Bandstück (OEK 409).... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 4632
Militär-Verdienstorden,

4.Klasse mit Schwertern, Silber emailliert, rs. linker Kreuzarm gechipt, Agraffe gepunzt "GH und "950", mit Bandstück, im Etui der Fa. Hemmerle. Dazu... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 4633
Militär-Verdienstkreuz

1.Form 1891 - 1905 mit Schwertern. Silber, emailliert. Aus einem Militär-Verdienstorden 4.Klasse angefertigt (Flammen entfernt). An kurzem Bandstück... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO