Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: LITERATUR DEUTSCHES KAISERREICH
Position: 1 bis 8 von gesamt: 8
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4876
"Unser Kaiser - Zehn Jahre der Regierung Kaiser Wilhelms II.",

Hrsg. Georg W. Büxenstein, Berlin 1898. Liebhaber-Ausgabe mit der Nummer "0645". Blauer, goldgeprägter Ledereinband, etwas bestoßen.... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 4877
"Prinzregent Luitpold",

Cassiere Berlin 1918, Mappe mit elf Aquarellen (es fehlen Nr. 1, 3, 4 und 6) nach Slevogt. In Passepartout, 29 x 38 cm. Dazu "Das Land der Bayern" Ba... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 100 EURO

Los Nr. 4878
"Der Krieg in Südwest-Afrika 1904 - 1906",

Hptm. Schwabe, Berlin 1907, 440 S. mit Anhang, bebildert. Farbig geprägter Ganzleineneinband. "Der Russisch-Japanische Krieg", Graf v. Reventlow, Arm... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 4879
"Gedenkblätter für das Goldene Buch der Deutschen in Amerika".

Anlässlich der Weltausstellung von 1904 herausgegebene Sammlung faksimilierter Sinnsprüche deutscher Künstler, Wissenschaftler und Adeliger. Grüner L... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 4880
Wislicenus, Georg

"Deutschlands Seemacht einst und jetzt", Leipzig 1909, 356 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Mit handgeschriebener Widmung eines Schuld... >>weiter

Limit: 70 EURO Zuschlag 70 EURO

Los Nr. 4881
Zwei Bücher

über den Krieg 1870/71. "Illustrierte Kriegs-Chronik - Gedenkbuch an den Deutsch-Französischen Feldzug von 1870-71", Leipzig, 1866. Folio, 456 S. "De... >>weiter

Limit: 60 EURO

Los Nr. 4882
Neun Bücher.

"Exerzier-Reglement für die Infanterie", 29.Mai 1906, 198 S. "Armee und Marine", J. Kürschner, ca. 1902, 632 S.mit Abb., geprägter Leineneinband. "Ka... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 4883
Drei Veröffentlichungen

des Bayerischen Armeemuseums. "Bayer. Militärmaler", Band 5. "Deutsche Gebirgstruppen" Band 6. "Stahlhelme", Band 8. "150 Jahre Bayerische Pioniere",... >>weiter

Limit: 30 EURO Zuschlag 30 EURO