Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: JAGDLICHES
Position: 41 bis 60 von gesamt: 67
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 67]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 90
Jagdliche Tabakspfeife,

deutsch, Mitte 19.Jhdt. Holz, dunkles Horn und Hirschhorn. Abklappbarer Pfeifendeckel mit sitzendem Jäger und seinen Jagdhunden. Gute Schnitzarbeit,... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 91
Jagdliche Pfeife,

deutsch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Geschnitzter Pfeifenkopf (Spannungsriss) aus Buchsbaumholz mit umlaufender Jagdszene. Silbermontierung. Gedrechseltes Rohr... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 92
Drei jagdliche Tabakspfeifen,

deutsch Mitte 19.Jahrhundert. Kurze Pfeife, Porzellankopf lithografiert/handbemalt, flacher Deckel, Schlauch mit Hornsegment und Hornmundstück, Länge... >>weiter

Limit: 210 EURO

Los Nr. 93
Drei jagdliche Tabakspfeifen,

deutsch, Mitte 19.Jhdt. Kurze Pfeife, Porzellankopf und Wassersack lithografiert/handbemalt, flacher Deckel, kurzes Nussholzrohr mit Hornsegment, Sch... >>weiter

Limit: 210 EURO

Los Nr. 94
Pfeife und Zigarettenspitze,

deutsch um 1900. Aus Wurzelholz geschnitzter Pfeifenkopf mit vs. plastischem Hirschkopf. Neusilber-Deckel. Separater Wassersack, das Haselnussrohr mi... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 95
Geweihstuhl,

2.Hälfte 19.Jhdt. Armlehnstuhl aus Geweihstangen. Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, mit braunem Samt überzogen, darunter der originale, verschli... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 96
Doppel-Kuckucksuhr,

19./20.Jhdt. Gehäuse aus Eichenholz mit plastischem, jagdlichem Dekor, drei massive Metallgewichte in Form von Tannenzapfen. 62 x 45 x 33 cm. Funktio... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 97
Brosche,

19./20.Jhdt. Zwei Grandeln in goldener Fassung in Form eines Eichenzweiges. Rs. mit Nadelbroschierung, gestempelt "585". In braunem Lederetui mit hel... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 98
Bärenkopf-Trophäe,

deutsch, 19.Jhdt. Naturalistisch modellierter und schwarzbraun gefasster Keramik(?)-Kopf mit eingesetzten Glasaugen. Auf vergoldeter, mit Eichenlaub... >>weiter

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 99
Tigertrophäe,

Indien um 1900. Ausgestopfter Kopf eines bengalischen Tigers (Panthera tigris). Eingesetzte Glasaugen, Lefzen und Zunge naturgetreu modelliert, origi... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 100
Kapitale Kudu-Trophäe,

Süd-/Ostafrika um 1960. Hochwertig präparierte Kopftrophäe eines außergewöhnlich großen Kudus (Tragelaphus strepsiceros). Kräftige, jeweils ca. 99 cm... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 101
Steinbock-Trophäe,

Mongolei, 20.Jhdt. Zusammengehöriges Gehörnpaar eines kapitalen Steinbocks. Montiert auf beschrifteter Holztafel mit geschnitzter Maske. Außenlänge j... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 102
Ein Paar Hauer

eines Warzenschweines, stark gebogen. Sowie einzelner Hauer. Höhen ca. 28 bzw. 15 cm. Dazu Foto des Jägers (Ritterkreuzträger Jürgen von Goerne-Plaue... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 103
Wandpaneel,

deutsch, 19.Jhdt. Geschweifte Nussholz-Platte mit aufgelegter, vollplastisch geschnitzter Schnepfe und Krickente über Blattwerk. Detaillierte, feine... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 104
Zwei Schnitzereien,

deutsch um 1900. Ovale Tafeln, darauf erlegter Hase bzw. Fasanenhenne zwischen Eichen- bzw. Weinlaub. Sparsam farbig gefasst. Durchmesser 61 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 105
Jagdliches Stillleben,

deutsch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Barock geschweifte, hölzerne Sockelplatte mit vergoldetem Rahmen. Das Feld mit originaler, reich bestickter Seidenbespannu... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 106
Eber mit Hundemeute,

deutsch, 19.Jhdt. Einteilig geschnitzte Holzskulptur auf floral reliefierter, zweiteiliger Plinthe. Ein Hund mit unvollständiger Schnauze. Schöne Dar... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 107
Vorstehhund

mit Hase. Bronze mit dunkler Patina. Vollplastische Ganzfigur eines Hundes, einen Hasen apportierend, kleine Fehlstelle an der Rute, auf rechteckigem... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 108
Holzskulptur

eines Rothirsches. Detailliert gearbeitete Lindenholzskulptur, Hufe und Augen farbig gefasst, Geweihstangen abnehmbar. Rechteckiger Sockel, signiert... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 109
Terrier-Figur,

deutsch um 1900. Silber. Vollplastische, fein gearbeitete Figur eines Scotchterriers. Länge 4,8 cm, Gewicht 42 g.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO