Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: JAGDLICHES
Position: 1 bis 20 von gesamt: 67
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 67]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 50
Jagdlappen,

Hessen, datiert 1758. Rechteckiger Lappen aus ungebleichtem Leinen, die Oberseite mit angenähtem Strick. Beidseitiger Druckdekor in Rot und Schwarz,... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 51
Jagdliches Bandelier,

deutsch um 1830. Breites Bandelier aus schwarzem Leder mit reichen Applikationen aus vergoldetem Messing. Schauseitig Hirschkopf über bekrönter Kartu... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 780 EURO

Los Nr. 52
Jagdbandelier

aus einem gräflichen Haushalt, deutsch um 1840. Schwarzes Leder mit Beschlägen aus versilbertem Messing. Schauseitig plastischer Hirschkopf und bekrö... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 53
Zwei Waldhörner, ein Jagdhorn,

deutsch 20.Jhdt. Zwei Waldhörner, Hersteller "Schuster & Co in Marktneukirchen" und "P.J. Fries Zürich". Ein Horn mit graviertem Besitzernamen. Dazu... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 54
Zwei Parforcehörner,

deutsch, 20.Jhdt. Ein Exemplar leicht verbeult. Trichterdurchmesser 27,5 und 31 cm.... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 150 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 55
Jagdliche Patronentasche,

wohl deutsch, 18.Jhdt. Braunes Leder, der Deckel leicht floral bestickt, innen hell ausgefüttert. Trageriemen fehlt. 20 x 26 cm. Etwas beschädigt.... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 120 EURO

Los Nr. 56
Jagdtasche,

deutsch um 1830. Leder mit mehreren Innenfächern. Der Deckel mit Rehfell- und Klauenbesatz. Lederner Trageriemen. Breite ca. 27 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 57
Zwei Jagdtaschen,

deutsch, Mitte 19.Jhdt. Leder mit Trageriemen, anhängende Hühnergalgen. Eine Tasche mit mehreren Innentaschen. Ein Exemplar mit Fellbesatz, eines mit... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 58
Jagdtasche,

deutsch, 19.Jhdt. Grünes Maroquinleder, auf dem Deckel in farbiger Petitpoint-Stickerei Darstellung eines Jagdhundes. Große, zweigeteilte Innentasche... >>weiter

Zustand: II-II
Limit: 130 EURO

Los Nr. 59
Jagdtasche,

deutsch, 19.Jhdt. Braunes Leder mit geprägter Landschafts-Szene auf dem Deckel. Zwei Innenfächer, kpl. mit ledernem Tragegurt. Ca. 32 x 24 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 60
Jagdtasche,

deutsch, 19.Jhdt. Braunes Leder mit (leicht beschädigtem) Fell- und Klauenbesatz sowie "Hühnergalgen" am Deckel. Drei Innenfächer mit zwölf Lederschl... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 61
Jagdliche Hundehalsung,

deutsch, 17./18.Jhdt. Eiserne Halskette aus geschmiedeten Gliedern, die Außenseite mit kräftigen Stacheln bewehrt. Ein anhängender Eisenring für die... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 62
Stachel-Hundehalsung,

deutsch, 18.Jhdt. Schmiedeeisen. Achtteiliges, aus U-förmigen Gliedern (vier abgebrochen) bestehendes Band mit jeweils drei Stacheln und seitlicher H... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 63
Stachel-Hundehalsung,

deutsch, 18./19.Jhdt. Schmiedeeisernes Band aus sieben stachelbewehrten Segmenten mit anhängendem Ring. Innendurchmesser ca. 15 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 64
Zwei jagdliche Hundehalsungen,

deutsch, um 1800. Schmiedeeisernes, scharniergelagertes Stachelhalsband mit zwei umlaufenden Stachelreihen. Bewegliche Ringöse für die Halteleine. Da... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 65
Drei Tretfallen,

deutsch, 19.Jhdt. Unterschiedliche eiserne Fallen mit Tritt-Auslösemechanismen. Ein Exemplar mit langer, anhängender Kette und Befestigungsanker. Grö... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 66
Drei Tellerfallen,

deutsch, 19.Jhdt. Unterschiedliche, eiserne Tretfallen, komplett mit anhängender Kette und Haken. Flugrostig. Größe ohne Kette 20 bis 29 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 67
Zwei Fischspeere,

deutsch, 18./19.Jhdt. Schmiedeeisen. Großer, fünfzinkiger Aalstecher, die gezackten Klingen ergänzt. Dazu Fischspeer, die neun runden Spitzen teils m... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 68
Drei Garnituren jagdliches Besteck,

deutsch um 1850. Leicht unterschiedliche Messer und Gabeln mit Griffen aus Rehgehörn. Montierungen aus Eisen, Silber und Neusilber. Länge 21 bis 25,5... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 69
Vorlegebesteck,

England, dreiteilig. Zweizinkige Gabel (Länge 32 cm), Messer (Länge 42 cm) und Wetzstahl (Länge 37 cm), jeweils mit silberner, ornamentierter Griffzw... >>weiter

Limit: 120 EURO