Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: FRANKREICH 1. KAISERREICH
Position: 21 bis 36 von gesamt: 36
<<  |
[1 - 20]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5003
Säbel M an XI

für Mannschaften der Infanterie. Leicht gekrümmte Keilklinge mit Ort in Rückenlinie, schartig, fleckig und stellenweise narbig, in der Mitte tiefe Ke... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 5004
Säbel M 1784 für Offiziere

der schweren Kavallerie. Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, auf dem Rücken Herstellerbezeichnung "Klingenthal", etwas verbogen. Vergoldetes Bü... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 5005
Säbel für Offiziere

der leichten Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge mit Pandurenspitze, hälftige Zierätzungen mit Trophäen, Sonne bzw. Mond. Zweifarbiges Messingbügelgefä... >>weiter

Limit: 420 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 5006
Säbel für Offiziere

der leichten Kavallerie. Gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle und Ort in der Rückenlinie, am Ansatz Abnahmestempel. Messingbügelgefäß mit Mitt... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 5007
Säbel M an XI

der leichten Kavallerie. Leicht gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle, terzseitig mit Abnahmemarken, Rücken mit Herstellerbezeichnung. Messingb... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 5008
Säbel für Mannschaften

der berittenen Artillerie. Gekrümmte Klinge mit beidseitiger, breiter Hohlkehle. Am Ansatz terzseitig Abnahmemarken, am Klingenrücken Herstellerbezei... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 350 EURO Zuschlag 920 EURO

Los Nr. 5009
Jean-Baptiste Kléber (1753 - 1800) - Portrait.

Miniaturmalerei auf Elfenbein. Der Dargestellte nach links gewandt in blauem, goldbesticktem Rock mit schwarzem Halstuch, rechts signiert "Villers".... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 5010
Max Hünten (1869 - 1936).

Husar der Napoleonischen Zeit. Öl auf Leinwand und Keilrahmen. Husar vor seinem Pferd in Waldschonung. Unsigniert und undatiert. 32,5 x 20,5 cm.

Limit: 800 EURO

Los Nr. 5011
Miniaturportrait

eines französischen Husarenoffiziers, 1.Kaiserreich. Brustbildnis eines Offiziers des 5.Husaren-Regiments mit umgehängtem Pelz, in der Hand einen Bri... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 5012
Pius Ferdinand Messerschmitt (1858 - 1915).

Napoleonische Kavallerie plündert einen Markt. Gouache auf Papier, rechts unten signiert "P.F. Messerschmitt". Beobachtet von Bewohnern und Kindern,... >>weiter

Limit: 2100 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 5013
Eugène Chaperon - "Le Soir de Waterloo".

Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert und datiert "Eugène Chaperon 1905". Napoleon zu Pferd und an der Spitze seiner Truppen verlässt... >>weiter

Limit: 7500 EURO verkauft

Los Nr. 5014
Pellerin à Epinal - drei kolorierte Holzschnitte

mit Darstellung napoleonischer Schlachten: Jena, Austerlitz und Wagram. Jeweils ausführlicher Text. In Passepartout. 42 x 62 cm. Farbfrisch, gut erha... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 5015
Zwei Grafiken.

Kupferstich "La Prise de Dantzick", gestochen von Nodet, gedruckt von LeBeau, etwas vergilbt, am Rand rundum durch einen Klebstreifen verstärkt, ein... >>weiter

Zustand: II/II-

Los Nr. 5016
"Mort du Prince Joseph Poniatowski en traverser l Elster le 19 octobre 1813".

Großformatiger Kupferstich von P.L. Debocourt nach dem Gemälde von Horace Vernet, am Unterrand in Polnisch und Französisch betitelt und mit den Künst... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 960 EURO

Los Nr. 5017
Porzellanfigur

eines Hauptmanns der Mameluken der kaiserlichen Garde. Weiß glasiertes, farbig gefasstes Porzellan. An der Figur Koubour und Bandelier mit Kartuschka... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 5018
Acht Medaillen.

Silbermedaille ("Argent") "Bonaparte Premier Consul de la Republique Fran.se", signiert "Montagny F.", vs. Portrait, Trophäen und Miniatur der Batail... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 690 EURO

<<  |