Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: Deutsche Staaten
Position: 301 bis 320 von gesamt: 342
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [321 - 340] [341 - 342]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4352
Sachsen: Fanfarentrompete

der Kavallerie, Neusilber, auf dem Schalltrichter aufgelötetes sächsisches Wappen, beschädigtes, grünes Banderol. Dazu Signalhorn M 1899 der Infanter... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 4353
Sachsen: Degen für Offiziere

der Infanterie, 2.Hälfte 18.Jhdt. Zweischneidige Klinge (zaponiert) mit abgeflachtem Mittelgrat und beidseitig geätzter Chiffre "FA" unter Kurhut (Ku... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 4354
Sachsen: Degen für Offiziere

der Infanterie vor 1806. Zweischneidige Colichemardeklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, beidseitig geätzte Chiffre "FA" unter Kurhut (Kurfürst Friedr... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 4355
Sachsen: Säbel M 1816 für Offiziere

der Infanterie. Gekehlte Rückenklinge mit Pandurenspitze. Im vorderen Drittel geätzte Trophäen und kgl. sächsisches Wappen auf ehemals gebläutem Grun... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 4356
Sachsen: Degen M 1867 für Offiziere

der Infanterie. Gekehlte, zweischneidige Klinge, auf der Fehlschärfe geätzt "Eisenhauer geprobt" bzw. Herstellermarke "Z" (Neuhaus). Vergoldetes Mess... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 4357
Sachsen: Kavallerie-Offiziersdegen,

vermutlich sächsisch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Ältere, zweischneidige Klinge mit Königskopfmarke auf der Fehlschärfe und imitierter Inschrift in den Kehlung... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 4358
Sachsen: Löwenkopfsäbel für Offiziere

der Kavallerie(?), Interimswaffe um 1820. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, das vordere Viertel mit Trophäen geätzt und vergoldet auf... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 760 EURO

Los Nr. 4359

der Kavallerie, Interimswaffe um 1820. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Im vorderen Viertel Floral- und Trophäenätzungen mit Resten... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 300 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 4360
Sachsen: Luxussäbel M 1867 für Offiziere

der Kavallerie. Wellendamast-Steckrückenklinge (fleckig) mit Schör, über der Fehlschärfe terzseitig die gekrönte Chiffre "AR" und die Bez. "Eisenhaue... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 4361
Sachsen: Kavalleriesäbel 1892,

Eigentumsstück aus dem Königl. Sächs. 1. Husaren Regiment König Albert Nr.18. Vernickelte, gekehlte Rückenklinge (teils fleckig), terzseitig Kartusch... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 805 EURO

Los Nr. 4362
Sachsen: Pallasch

mit Gefäß des Kavalleriesäbels M 1764. Zweischneidige, neuzeitlich ergänzte Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Eisernes Korbgefäß, die einzelnen... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 4363
Sachsen: Pallasch M 1810 für Offiziere

der Kürassiere. Die gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und Herstellerbez. "C.v.Keller" und "In Solingen" an der Fehlschärfe, darüber eh... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 4364
Sachsen: Säbel M 1867

für Gardereiter. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Rötliches Messingkorbgefäß mit aufgelegtem sächsischem Wappen, der quartseitige St... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 4365
Sachsen: Artilleriesäbel M 1849

mit nummerngleicher Stempelung "12.A.E.r.1." (Kgl.Sächs.1.Feldart.Rgt. Nr. 12). Gekehlte Rückenklinge mit Zug und zweischneidiger Spitze, Hersteller... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 4366
Sachsen: Artilleriesäbel 1874.

Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, am Rücken Abnahme "FA 13" unter Krone, auf der Fehlschärfe "Simson & Co Suhl". Eisernes Bügelgefäß... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 4367
Sachsen: Degen für Beamte

um 1900. Die gekehlte Rückenklinge mit hälftig geätztem (beputzt) Floral- und Trophäendekor. Floral reliefiertes Messingbügelgefäß mit Silberdrahtwic... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 4368
Sachsen: Infanterie-Faschinenmesser 1845

des sächsischen Infanterie Rgts.106 in Leipzig. Keilklinge mit Ritterkopfmarke und "JR" unter Krone. Messinggriff mit Truppenstempel "106.R.4/189", M... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 4369
Sachsen: Seitengewehr der Gendarmerie, Modell II.

Vernickeltes Bügelgefäß (verzogen) mit Stempelung "LG 141" (der Landgendarmerie?), grün durchzogenes Portepee, Lederscheide mit vernickelten Beschläg... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 4370
Sachsen: Kürassierpistole M 1763.

Lauf mit glatter Seele im Kaliber 19 mm. Linksseitiges Steinschloss, Schrauben teilweise ergänzt. Geschwärzte Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Mess... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 350 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 4371
Sachsen: Kürassierpistole M 1787/89.

Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,5 mm. Über der Kammer geschlagene Schwertermarke, daneben Abnahmemarke "ss(?)". Steinschloss mit leicht gewölbte... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1900 EURO