Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: Deutsche Staaten
Position: 221 bis 240 von gesamt: 342
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 342]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4272
Preußen: Säbel M 1852 für Offiziere

der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und hälftigen Trophäen- und Floralätzungen. Vernickeltes Eisengefäß (etwas fleckig)... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 4273
Preußen: Pallasch M 1854/80 für Offiziere

aus dem Leib-Kürassier Regiment Großer Kurfürst (Schlesisches) Nr. 1. Vernickelte, doppelt gekehlte Rückenklinge (fleckig) mit zweischneidiger Spitze... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 4274

der Kürassiere. Vernickelte, doppelt gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig, stark beputzt) mit zweischneidiger Spitze und Resten der Zierätzungen. Ver... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 4275
Preußen: Interimsdegen für Offiziere

der Kürassiere, Mitte 19.Jhdt. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und hälftigen, vergoldeten Zierätzungen über gebläutem Grund (jew. be... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4276
Preußen: Artillerie-Faschinenmesser M 1879

in Exportausführung. Tombakgriff und -scheidenbeschläge, Hersteller "WKC", neuzeitliche Scheide und Koppelschuh. Länge 62 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 4277
Sachsen: Helm für Offiziere

des königlich Sächsischen 1. Leib-Grenadier-Regiments. Lederglocke mit Lagerungsspuren, Hinterschirm etwas verdrückt. Ve... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 4278
Sachsen: Helm für Musiker

im Königlich Sächsischen 1. Leib-Grenadier-Regiment Nr.100, Eigentumsstück. Lederglocke mit minimalen Altersspuren, silberne Beschläge, flache Schupp... >>weiter

Limit: 850 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 4279
Sachsen: Helm für Offiziere

des 2. Königlich Sächsischen Grenadier-Regiments Nr.101 (Kaiser Wilhelm, König von Preußen). Vorzüglich erhaltene Fiberglocke, vergoldete Beschläge u... >>weiter

Limit: 1300 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 4280
Sachsen: Helm für Offiziere

des Königlich Sächsischen 2. Grenadier-Regiments 101 (König Wilhelm von Preußen). Lederkorpus mit leichten Druckstellen und Lackfehlern, vergoldete B... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 960 EURO

Los Nr. 4281
Sachsen: Helm für Offiziere

der Infanterie. Craquelierte Lederglocke mit kleinen Lackfehlern, vergoldete Beschläge und Emblem, flache Schuppenketten an Offizierskokarden. Ripsfu... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 4282
Sachsen: Helm M 1867 für Mannschaften

der Infanterie. Lederkorpus, Vorderschirm etwas geschrumpft, Hinterschirm gelocht. Messingbeschläge, flache Schuppenketten, rechts Landeskokarde. Sch... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 4283
Sachsen: Tschako für Subalternoffiziere

des Königlich Sächsischen Schützen- (Füsilier-) Regiments Nr.108. Trageweise vor 1909. Stock mit schwarzem Seidenmohairbezug, Deckel, Bund und Schirm... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 4284
Sachsen: Tschako für Mannschaften

der Jäger-Bataillone 12 und 13, Trageweise vor 1909. Filzkorpus mit schwarzem Tuch bezogen kleine Fehlstellen, Bund, Deckel und Vorderschirm aus Lede... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 4285

der Jäger-Bataillone 12 und 13, Trageweise nach 1909. Filzstock mit Fraßspuren, mit schwarzem Tuch bezogen. Deckel, Bund und Schirm aus schwarzem Led... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 4286
Sachsen: Helm M 1810 für Mannschaften

der Leibkürassier-Garde. Geprägter Messingkamm mit liegendem Löwen, auf dem Vorstecker gekrönte Chiffre "FA". Aus zwei Teilen getriebene Messingglock... >>weiter

Limit: 3800 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 4287
Sachsen: Helm M 1810 für Offiziere

der Leibkürassier-Garde. Geprägter Messingkamm mit liegendem Löwen, auf dem Vorstecker gekrönte Chiffre "FA". Einteilig getriebene Messingglocke, Bun... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1800 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 4288
Sachsen: Kürass M 1809 für Mannschaften.

Geschwärzte Eisenbrust, innenseitig mit Mennige, in neuerer Zeit gestrichen. Auf dem Mittelgrat Messingchiffre "FAR" mit Vergoldungsresten. Ränder mi... >>weiter

Limit: 1800 EURO verkauft

Los Nr. 4289
Sachsen: Helm M 1849 für Offiziere

der Reiter-Regimenter. Lederkorpus, Vorderschirm mit minimalen Druckstellen, Hinterschirm etwas gestaucht. Hoher Kamm und Beschläge aus vergoldetem M... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 4290
Sachsen: Helm M 1867 für Offiziere

der Schweren Reiter. Lederglocke mit vergoldeten Beschlägen. Kamm mit Eichenlaubdekor, achtstrahliger Stern mit aufgelegtem Wappen. Reliefierte Schup... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 4291

der Schweren Reiter. Lederkorpus mit Messingbeschlägen. Messingemblem mit Wappenauflage, hoher, lederner Kamm mit Messingverstärkungen und Wollraupe.... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO