Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: Deutsche Staaten
Position: 21 bis 40 von gesamt: 342
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 342]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4072
Baden: Helm für Mannschaften

der Infanterie aus feldgrauem Filz. Lederner Sturmriemen an Knopf 91 mit Mannschaftskokarden, Leder etwas trocken. Schwarzes Lederfutter. Größe 55. I... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 4073
Baden: Helm M 1915 für Mannschaften der Infanterie.

Lederkorpus mit minimalen Druckstellen. Beschläge aus vergoldetem Kriegsmetall, Vergoldung fehlt teilweise. Grünes Ripsfutter, braunes Wachstuchschwe... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 4074
Baden: Helm M 1915 für Mannschaften

der Infanterie. Lederkorpus mit leichten Altersspuren, feldgraue Beschläge und Spitze mit Bajonettverschluss. Lederner Sturmriemen an Knopf 91, Manns... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 4075
Baden: Helm M 1867 für Mannschaften

der Infanterie. Moderne Sammleranfertigung in neuwertigem Zustand. Größe 58.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 4076
Baden: Helm für Offiziere

der Dragoner, Trageweise ab 1849. Lederkorpus mit minimalen Druckstellen, alle Beschläge vergoldet (Vergoldung nur minimal berieben). Links badische... >>weiter

Limit: 6000 EURO verkauft

Los Nr. 4077
Baden: Helm für Reserveoffiziere

der Dragoner. Etwas eingesunkener Lederkorpus. Versilberte Beschläge, konvexe, vergoldete Schuppenketten an Offizierskokarden. Emblem mit aufgelegtem... >>weiter

Limit: 1100 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 4078
Baden: Helm M 1845 für Mannschaften

der Artillerie. Lederkorpus, etwas craqueliert mit leichten Lackschäden. Wollraupe mit Fehl- und Reparaturstellen. Messingbeschläge, lederner Sturmri... >>weiter

Limit: 950 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 4079
Baden: Helm für Offiziere

der Feldartillerie. Lederkorpus mit minimalen Altersspuren. Ursprünglich nicht zugehöriger Tellerbeschlag mit Kugel, ein Sternsplint ersetzt, schönes... >>weiter

Limit: 950 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 4080
Baden: Helm für Offiziere

der Feldartillerie. Etwas rissige Lederglocke mit Lackabplatzungen im Bereich des Tellerbeschlages. Konvexe Schuppenketten an verdecktem Knopf 91, mi... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 4081
Baden: Helm für Mannschaften

der Feldartillerie. Craquelierter Lederkorpus, Hinterschirm rechts mit Fehlstellen im Lack. Beschläge etwas matt. Lederner Sturmriemen an Knopf 91. I... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 4082

der Feldartillerie. Lederkorpus mit leichten Altersspuren, feldgraue Beschläge, ein Kugelsplint fehlt, Kugel mit Bajonettverschluss. Lederner Sturmri... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 4083
Baden: Helm für Offiziere

der Fußartillerie, Trageweise um 1870. Etwas eingesunkener Lederkorpus, linkes Ohrenleder ausgerissen, Lack craqueliert. Großes Emblem alter Art, fla... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 4084
Baden: Helm für Offiziere

der Fußartillerie. Craquelierter, etwas verdrückter Lederkorpus, frostig vergoldetes Emblem, vergoldete Beschläge und flache Schuppenketten. Ripsfutt... >>weiter

Limit: 950 EURO

Los Nr. 4085

des Badischen Pionier-Bataillons Nr. 14. Schöner Lederkorpus mit kleinen Kratzern, Hinterschirmnaht gelöst. Versilberte Beschläge, flache, vergoldete... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 4086
Baden: Helm für Mannschaften

des Badischen Pionier-Bataillons Nr.14, Eigentumsstück. Leicht craquelierter Lederkorpus. Hohe Spitze. Lederner Sturmriemen an Knopf 91. Schwarzes Le... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 4087
Baden: Tschako M 1860 für Mannschaften

des Trains. Korpus, Vorder- und Hinterschirm aus Leder mit minimalen Altersspuren. Greifenemblem aus Messing, Feldzeichen (ergänzt?). Lederner, etwas... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 4088

des Landwehr-Regiments Nr.109. Korpus, Vorder- und Hinterschirm aus Leder, leicht craqueliert. Emblem mit aufgelegtem Landwehrkreuz, Feldzeichen mit... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 4089
Baden: Helm für Mannschaften

der Landwehrkavallerie. Schöner Lederkorpus, Vorder- und Hinterschirm mit kleinen Rissen, Naht des Hinterschirms teilweise gelöst. Emblem mit aufgele... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 4090
Baden: Helm eines Unterzahlmeisters,

Trageweise vor 1897. Lederglocke mit leichten Altersspuren, Hinterschirm stellenweise gelöst. Silberne Beschläge, nicht abschraubbare Spitze. Flache... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 4091
Baden: Helm der Bürgerwehr-Kavallerie Bruchsal,

nach dem Dragonerhelm M 1840. Lederkorpus mit leichten Altersspuren, Hinterschirm etwas geschrumpft. Messingkamm mit Rosshaarbürste. Beschläge und Sc... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3600 EURO