Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: Deutsche Staaten
Position: 141 bis 160 von gesamt: 342
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 342]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4192
Baden: Trainsäbel für Offiziere

um 1880. Gekehlte Rückenklinge (fleckig) mit zweischneidiger Spitze und Resten der Zierätzung. Eisernes Bügelgefäß (fleckig), über dem quartseitigen... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 4193
Baden: Faschinenmesser M 1823

der badischen Feldartillerie Brigade. Hersteller "Knecht Solingen", badische Abnahmestempel, Messinggriff (gesprungen, Niete nachgeschlagen) mit Trup... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 4194
Baden: Artillerie-Faschinenmesser M 1854.

Hersteller "Gebr. Weyersberg Solingen", badische Abnahmestempel, Tragehaken der Eisenscheide und Messinggriff nummerngleich gestempelt "A 1858". Läng... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 4195
Baden: Artillerie-Faschinenmesser M 1854

der Eisenbahn-Baukompanie 18. Hersteller "Gebr. Weyersberg Solingen", badische Abnahmestempel, Lederscheide (verdrückt) mit Messingbeschlägen (nachge... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4196
Baden: Pionier-Faschinenmesser um 1843

nach preußischem Muster. Breite Keilklinge (kleine Scharten) mit durchgehender Schneide und Sägerücken, Hersteller "Lüneschloss Solingen", Messinggri... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 4197
Baden: Polizeisäbel

um 1850. Oben taillierte Klinge mit elipsenförmigem Querschnitt, Stempel "T" unter Krone, Messingbügelgefäß mit zwei Nebenspangen. Länge 74 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 4198
Baden: Polizei- und Gendarmerieseitengewehr M 1925.

Eigentumsstück, Hersteller "WKC", vernickelter Griff, Lederscheide (Fraßspuren) mit vernickelten Beschlägen. Ortblech fehlt. Länge 68,5 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 4199

Klinge narbig, Herstellermarke "WKC", Messinggriff mit Stempelung "K 959", Lederscheide mit Messingbeschlägen nummerngleich gestempelt "959" sowie "2... >>weiter

Los Nr. 4200

Hersteller "WKC", Messinggriff mit Stempelung "H 14.58.", Lederscheide (geschrumpft, Fraßspuren) mit Messingbeschlägen, gestempelt "140". Ungereinigt... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 4201

Klinge narbig, Hersteller "Hörster Solingen", Messinggriff mit Mehrfachstempelung. Länge 66 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 4202
Baden: Kammerherrendegen,

2.Hälfte 19.Jhdt. Die zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, beidseitig mit vergoldeten Trophäen und Ranken über gebläutem Grund (terzsei... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 860 EURO

Los Nr. 4203
Baden: Staatsbeamtendegen,

älteres Muster, 2.Hälfte 18.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, auf der vergoldeten und mit Ranken geätzten Fehlschärfe eingesch... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 4204
Baden: Beamtendegen

um 1900. Die zweischneidige Klinge hälftig fein geätzt mit Trophäen, Floraldekor sowie terzseitig badischem Wappen. Das Bügelgefäß mit schön erhalten... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4205
Baden: Miltärische Luntenschlossmuskete,

Markgrafschaft Baden, 1.Hälfte 17.Jhdt. Schwerer, achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 20 mm. Die vordere Lauföse abg... >>weiter

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 4206
Baden: Kavallerie-Steinschlosspistole um 1740/50.

Runder, glatter Lauf (Kal. 17 mm) mit Messingkorn. Seitlich der Pulverkammer eingeschlagene Suhler(?) Schlüsselmarke, das Schwanzschraubenblatt geste... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 4207
Baden: Beutegewehr,

französische Infanteriemuskete M 1777 um 1830/40 aptiert. Glatter, runder Lauf mit Bajonettstollen unter der Mündung, neben der Pulverkammer eingesch... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 4208
Baden: Infanteriegewehr

um 1815, gekürzt. Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Eingeschobene, nicht oronnanzgemäße Visierung. Neben der Kammer eingeschlagene Jahreszahl... >>weiter

Los Nr. 4209
Baden: Zündnadel-Infanteriegewehr M 62.

Fertigung "Spangenberg und Sauer, Suhl 1869". Nummer 252, nummerngleich, seitlich mehrere Inspektionsmarken. Hülse mit gestempelter Modellbezeichnung... >>weiter

Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 4210
Baden: Scharfschützenbüchse M 1846/55.

Achtkantiger Lauf mit sechsfach gezogener Seele im Kaliber 17,6 mm Minié. Die seitliche Bajonettaufnahme fehlt, ergänzte Klappvisierung (nicht ordonn... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 4211
Baden: Reiterkarabiner M 1816.

Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,6 mm. Über der Kammer späterer Reichsbeschuss "V" mit Krone. Steinschloss mit Messingpfanne, Schlossplatte mit M... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 820 EURO