Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: Deutsche Staaten
Position: 101 bis 120 von gesamt: 342
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 342]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4152
Baden: Säbel M 1856 für Offiziere

des 1. Bad. Leib-Grenadier-Regiments Nr. 109, Karlsruhe. Vernickelte, gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, Hersteller "W.K.&C.". Im ober... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 4153
Baden: Adlerkopf-Geschenksäbel M 1856 mit Damastklinge.

"Seinem scheidenden Kommandeur Oberst von Jacobi - Das Offizierskorps des Infanterie-Regiments Markgraf Ludwig Wilhelm (3.Bad.) No. 111 / 10.4.1906 -... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 4154
Baden: Löwenkopfsäbel M 1856 für Offiziere

der Infanterie, Extramuster. Gekehlte Rückenklinge (fleckig) mit zweischneidiger Spitze, in der vorderen Hälfte feine Trophäenätzungen, terzseitig mi... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 4155

der Infanterie, komplett mit Portepee und Gehänge. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und hälftig fein geätzten Trophäen, Ranken, Fruch... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 4156

der Infanterie. Vernickelte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, quartseitig "W.K. & C.", terzseitig "Deutscher Offizier-Verein Berlin". Vernicke... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 4157

der Infanterie. Vernickelte, gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze (fleckig), auf der Fehlschärfe "Weyersberg & Co. Solingen". Neusilberbü... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 4158
Baden: Faschinenmesser M 1824

mit badischem Abnahme- und Truppenstempel "4.R.12.118", Klinge fleckig, Hersteller "S & K" und "1841". Lederscheide mit losem Messingmundblech. Neuze... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 4159
Baden: Faschinenmesser U/M

mit badischen Abnahmestempeln. Klinge fleckig, Hersteller "Weyersberg Solingen", Lederscheide. Länge 56 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 4160
Baden: Seitengewehr M 98/05 a.A. mit Sägerücken

des badischen Pionier Btls. 14 in Kehl, Truppenstempel "14.P.2.33", Hersteller "Erfurt", Abnahme "W 06", Lederscheide ungestempelt. Rostspuren. Länge... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 4161
Baden: Schwerer Offizierssäbel

der Kavallerie nach dem preußischen M 1811. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. In Resten vergoldetes Messingbügelgefäß mit Faustriemen... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4162
Baden: Säbel M 1831 für Offiziere

der Kavallerie nach dem franz. M 1822. Gekehlte, stark geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Über die Hälfte fein geätzt (beputzt) mi... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 4163
Baden: Säbel M 1831

der Kavallerie nach dem französischen M 1822. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Das zweispangige Messingbügelgefäß gestempelt "1878".... >>weiter

Zustand: III+

Los Nr. 4164
Baden: Säbel M 1831

der Kavallerie nach dem französischen M 1822. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe "Weyersberg" und "Solingen", terz... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 4165
Baden: Säbel M 1859 für Offiziere

der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge mit doppelt gekehlter, zweischneidiger Spitze, über der Fehlschärfe hervorragend reliefiert geätzter, antiker K... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 610 EURO

Los Nr. 4166

der Kavallerie. Schlanke, gerade Rückenklinge (leicht verbogen) mit beidseitigem Hohlschliff. Die obere Klingenhälfte mit verputzter, ornamentaler Ät... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 4167

der Kavallerie. Leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, Herstellerstempel "Gebr. Weyersberg Solingen", am Rücken geätzt "Eisenha... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 4168
Baden: Kavalleriesäbel M 1859

nach dem österr. M 1850. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe quartseitig "Gebr. Weyersberg Solingen", terzseitig Kr... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 4169
Baden: Kavalleriesäbel M 1859

mit Troddel. Eigentumsstück mit reich geätzter Rückenklinge (fleckig). Ehemals vernickeltes Eisengefäß (fleckig) mit Fischhauthilze. Silberdrahtwickl... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 180 EURO

Los Nr. 4170
Baden: Kavalleriesäbel,

Ende 19.Jhdt. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Messingbügelgefäß mit Faustriemenschlitz und Mitteleisen. Überwiegend fehlende Lederh... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 100 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 4171
Baden: Kavalleriesäbel M 1852/79

mit französischer Klinge. Diese am Rücken bez. "Maf.ture Imp.le du Klingenthal Mars 1813", über der Fehlschärfe Kontrollstempel. Eisernes Korbgefäß m... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 50 EURO Zuschlag 110 EURO