Auktion: 29. April 2006

Rubrik: DEUTSCHLAND ALLGEMEIN
Position: 1 bis 3 von gesamt: 3
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3482
Muskete,

datiert 1745. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf im Kaliber 19 mm, gekürzt. Glattes Steinschloss mit Wappen und Jahreszahl "1745" hinter dem (er... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 3483
Schwere Wallbüchse,

deutsch, 18.Jhdt. Achtkantiger Lauf mit zwölffach gezogener Seele im Kaliber 22 mm. Eingeschobene Visierung. Perkussioniertes Schloss, die Schlosspla... >>weiter

Limit: 2000 EURO verkauft

Los Nr. 3484
Steinschlosspistole

nach preußischem Muster um 1750. Runder Lauf im Kaliber 17 mm. Steinschloss mit s-förmigem Hahn. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit glatter Messingga... >>weiter

Limit: 1400 EURO Zuschlag 1500 EURO