Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 221 bis 240 von gesamt: 340
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1538
Griffzungenschwert,

Mitteleuropa um 800 v.Chr. Bronze mit bräunlicher Patina. Leicht blattförmige Klinge mit beidseitigem, rundem Mittelgrat. In der unteren Klingenhälft... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 1539
Bronzeschwert,

Museumskopie im Stil um 1000 v.Chr. Einteilig gegossen mit beidseitig mehrfach gekehlter Klinge und eingezogenem Griff. Grüne Farbpatina. Länge 60 cm... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 1540
Sichel und Randleistenschwert,

Mitteleuropa um 1000 v.Chr. Bronze mit grüner Patina. Gebogene Sichelklinge mit einseitig wulstig verstärktem Rücken und gelochtem Befestigungslappen... >>weiter

Zustand: II,III
Limit: 350 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 1541
Zwei Tüllenmeißel,

Bronzezeit, Mitteleuropa um 800 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schmale Meißelklingen an konisch zulaufenden Tüllen mit verstärktem Rand. Gerein... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 1542
Drei Sicheln,

germanisch, ca. 1000 v.Chr. bzw. keltisch 1.Jhdt. v.Chr. Bronzesichel mit grüner Patina, verstärktem Rücken und gebogenem Dorn. Länge 22 cm. Die beid... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 1543
Drei Werkzeuge,

germanisch, 900-800 v.Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Schwerer, achtkantiger Hammerkopf, die Rückseite des Schlagkopfes mit hoher Finne. Sc... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 1544
Bronze-Depotfund,

Bronzezeit, ca. 1200 v.Chr. Darunter Lappenaxt mit gespreizter Schneide und beidseitig ausgeformten Schaftlappen (beschädigt), zwei Kinderarmreifen,... >>weiter

Limit: 210 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 1545
Großer Bronzehaken,

Mitteleuropa um 1000 v.Chr. Schwerer, geschmiedeter Haken aus Bronze mit kräftiger, eingerollter Öse. Gereinigter Bodefund mit starker, grünlicher Pa... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 1546
Zwei Gießformen,

bronzezeitlich um 1000 v.Chr. Eine Formhälfte aus Bronze für zwei Ringe, dabei ein in der Form gegossener Bronzering. Dazu eine Formhälfte aus schwär... >>weiter

Limit: 240 EURO Zuschlag 330 EURO

Los Nr. 1547
Kleine Votivfigur,

Bronzezeit um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Einfache, männliche Figur. Gereinigter Bodenfund, auf Ständer montiert. Größe 3,5 cm.... >>weiter

Los Nr. 1548
Goldener Lockenring,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v.Chr. Doppelt gewundene Spirale aus kräftigem Golddraht. Durchmesser ca. 3 cm, Gewicht 50 g.... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 1549
Ein Paar goldene Lockenringe,

Bronzezeit um 1600 v.Chr. Jeweils kleiner, schauseitig dreifach flach ausgeschmiedeter, spiraliger Ring. Länge je 15 mm, Gewicht zusammen 10 g.
S

Limit: 720 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 1550
Stirnreif,

Mitteleuropa, Urnenfelderzeit. Vierteiliger Reif aus Bronzeblech, davon drei Segmente mit beidseitig erhaltener Lochung. Die Schauseite mit fein grav... >>weiter

Limit: 130 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 1551
Großer Torques,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v.Chr. Bronze mit grüner Edelpatina. Schwerer, tordierter Ring, die glatten, gegrateten Endstücke mit fein gravierte... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 1552
Torques,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v.Chr. Bronze mit grüner Edelpatina. Tordierter Reif mit ringförmig eingerollten Enden. Gereinigter Bodenfund. Durch... >>weiter

Limit: 900 EURO verkauft

Los Nr. 1553
Torques,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v.Chr. Bronze mit grüner Edelpatina. Gegenläufig tordierter Reif, die Enden ringförmig eingerollt. Gereinigter Boden... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 1554
Gruppe Bronzefunde,

Mitteleuropa, 1000 - 800 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Ein Paar tordierte Torques mit eingerollten Enden. Eine Brillenfibel, die Nadel gebroch... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 800 EURO

Los Nr. 1555
Halskette,

Urnenfelderzeit um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kette aus Spiral-Segmenten mit elf eingearbeiteten Anhängern in Herzform. Gereinigter Bo... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 1556
Goldenes Spiralarmband,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v.Chr. Dreichfach gewundenes Armband aus doppelt gelegtem Golddraht. Durchmesser ca. 6,5 cm, Gewicht 11 g.... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 1557
Drei Bronzereifen,

Mitteleuropa um 1200 v.Chr. Jeweils beidseitig konisch verlaufender Reif mit rundem Querschnitt. Ein Exemplar tordiert. Grünblaue, etwas fleckige Pat... >>weiter

Limit: 200 EURO