Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 121 bis 140 von gesamt: 340
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1438
Sieben Glasteile,

römisch, 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Grünliches Klarglas. Darunter ein vierfach eingezogener (seitlich etwas restaurierter) Faltenbecher, Höhe 12 cm. Kleines... >>weiter

Zustand: II,II-
Limit: 260 EURO

Los Nr. 1439
Vier Glasflaschen,

römisch, 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Darunter drei Balsamarien (eine am Hals restauriert) und eine kleine (an der Lippe leicht beschädigte) Kugelflasche. Tei... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 1440
Vier Glasfläschchen,

römisch, 2. - 4.Jhdt. n.Chr. Unterschiedliche Fläschchen aus klarem, bzw. leicht grünlichem Glas. Ein Exemplar mit beschädigtem Rand. Gereinigte Bode... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 200 EURO

Los Nr. 1441
Vier Glasfläschchen,

römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr. Blau-weißes Band-, Schlieren- und grünliches Klarglas. Jeweils tropfenförmiger bzw. bauchiger Korpus. Drei intakte Exempla... >>weiter

Zustand: II,II-
Limit: 320 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 1442
Zwei Glasflaschen,

römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr. Jeweils bauchiger Körper mit flachem Boden, abgesetztem Hals und umbördelter Lippe aus gelblichem bzw. grünlichem Glas. In... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1443
Zwei Glasflaschen,

römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr. Grünliches Glas. Unterschiedliche Formen, ein Exemplar mit langem, abgesetztem Hals und umbördelter Lippe, das zweite mit... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 1444
Vier Glasfläschchen,

römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr. Vorwiegend grünliches Klarglas. Jeweils konischer bzw. tropfenförmiger Korpus mit langem Hals. Drei Exemplare mit schöner... >>weiter

Zustand: II, III-
Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 1445
Glasfläschchen,

römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr. Frei geblasen aus Klarglas mit kugeligem Korpus, schmalem Hals und umbördeltem Rand. Seitlich geklebter Bruch, die Unterse... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 1446
Sieben kleine Balsamarien,

römisch, 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Unterschiedliche Formen und Größen aus grünlichem Glas. Darunter jeweils ein Exemplar mit streifenförmigem Überfang, ein... >>weiter

Zustand: II, III
Limit: 600 EURO

Los Nr. 1447
Vier Balsamarien,

römisch, 2. - 3.Jhdt. n.Chr. Unterschiedliche Größen aus grünlichem und farblosem Glas mit langen Hälsen. Teilweise schöne Iris. Höhen 2 x 10 cm, 12... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 1448
Neun Unguentaria,

römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr. Grünes und grünliches Klarglas. Jeweils konischer bzw. tropfenförmiger Korpus und langem Hals. Bis auf zwei Exemplare (Hal... >>weiter

Zustand: II,II-
Limit: 420 EURO

Los Nr. 1449
Bronzekrug,

römisch, 3./4.Jhdt. n.Chr. Krug aus getriebenem Bronzeblech mit abgesetzter Schulter und schlankem Hals mit trichterförmig verbreitertem Ausguss. Ver... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 1450
Große Amphore,

römisch, 2. - 4.Jhdt. n.Chr. Gelb-graue Keramik. Weit ausladender Amphorenkörper auf kurzem Standfuß. Schlanker Hals mit zwei seitlichen Bandhenkeln... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 1451
Griffschale,

römisch 2./3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Bauchige Schale mit schmaler, abgesetzter Lippe und flachem Boden mit Ringgliederung. Griff m... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 820 EURO

Los Nr. 1452
Konvolut römische Keramik,

1.-3.Jhdt. n.Chr. Fragment einer Statuette, Venus und Amor, auf schwarzem Holzsockel. Zwei kleine Krüge mit Bandhenkeln, drei kleine, gefußte Schalen... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 1453
Drei Teile Keramik.

Öllampe aus rötlicher Keramik, die Oberseite mit geometrischem Dekor, Nordafrika 4./5.Jhdt. n.Chr. Kopf einer weiblichen Figur aus bräunlicher Kerami... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 1454
Drei Spindel-Unguentuaria,

römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr. Rötlicher und beiger Ton. Jeweils bauchiger Körper mit langem Fuß und Hals. Ein Exemplar am Fuß etwas beschädigt. Höhen 8,... >>weiter

Zustand: II,II-
Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 1455
Bronze-Öllampe,

römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grün-schwarzer Patina. Figürliche Lampe in Form einer Gans mit zurückgewandtem Kopf. Graviertes Federkleid, Sch... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 1456
Bronze-Öllampe,

römisch, 1.Jhdt. n.Chr. Flachrunder Korpus mit konischer Schnauze, wulstig eingefasster Einfüllöffnung und aufwändig gestaltetem Griff. Grüne Patina,... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 1457
Gladiator-Öllampe,

römisch, 1.Jhdt.n.Chr. Beiger, braun gefasster Ton mit kurzer Schnauze. Auf dem halbrund vertieften Spiegel reliefierter Gladiator mit Schild und Sch... >>weiter

Limit: 400 EURO