Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: AFRIKANISCHE WAFFEN
Position: 21 bis 40 von gesamt: 97
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 97]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1213
Pulverhorn,

Marokko, 19.Jhdt. Flasche aus großem, gebogenem Rinderhorn mit reich gravierter und durchbrochener Silber- und Messinggarnitur. Originale Verschlussk... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 1214
Elfenbein-Pulverhorn,

Nordafrika, 19.Jhdt. Korpus aus Elefantenelfenbein mit Boden aus ebonisiertem Holz. Tülle aus Horn mit eingeschraubtem Verschluss. Länge 20 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 1215
Pulverhorn,

Marokko, 19.Jhdt. Gebogenes (partiell durch Fraßspuren beschädigtes) Kuhhorn mit floral tief geschnittener Messingmontierung und zwei gegossenen Trag... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 1216
Zaumzeug,

Marokko um 1900. Bestehend aus seidenbesticktem Brustriemen mit vergoldeten Eisenschließen, besticktem Schweifstück und verschiedenen (teilweise etwa... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 1217
Kegelschild,

Abessinien um 1900. Konischer, am Rand verstärkter, außenseitig samtbezogener und reichhaltig mit vergoldeten Metallapplikationen und Buckel verziert... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 1218
Speerspitze

der Tuareg um 1900. Schmiedeeisen. Einteilig gearbeitet mit beidseitig gekehltem Blatt, verstärktem Ansatz und langer Rundtülle. Länge 44,5 cm.... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 1219
Dreiteiliges Messerset

der Tuareg um 1900. Jeweils einschneidige Messerklinge mit im Rücken liegender Spitze, zwei Klingen mit gespaltenem Rücken zur Aufnahme des jeweils k... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 1220
Doppelmesser,

Sudan um 1900. Beidseitig mit Schriftdekor geätzte, S-förmig eingesetzte Klingen mit messinggefasstem Beingriff. Vernähte Scheiden aus Krokodilleder.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1221
Zwei Dolche,

Sudan um 1900. Jeweils lange, zweischneidige und gegratete Klinge mit einfacher Gravur am Ansatz. Aus Horn, Bein und Messingstreifen gefertigte Griff... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 270 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 1222
Zwei Dolche

der Tuareg, 19./20.Jhdt. Aus einer Schwertklinge gearbeitete, zweischneidige Klinge mit beidseitig Resten einer Inschrift. Kreuzförmiger, messinggefa... >>weiter

Limit: 220 EURO

Los Nr. 1223
Zwei Dolche,

Sudan um 1900. Leicht gekrümmte Klingen mit ganzflächiger Schriftband-Ätzung. Griffe aus Kamelbein. Dazu großes Messer um 1970 mit Messingparierstang... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 1224
Armdolch,

Sudan, 19.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gegratete und geometrisch fein punzierte Klinge. Eingezogener Nashorngriff mit halbmondförmigem Knauf und... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 1225
Armdolch,

Sudan um 1900. Zweischneidige Klinge mit einseitig gravierter, arabischer Inschrift. Silbermontierter, mit Holz- und Elfenbein abgesetzter Griff. Kro... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 1226
Armdolch der Tuareg

um 1900. Zweischneidige Klinge mit etwas gekürzter Spitze und kreuzförmigem Messinggefäß. Umflochtene (beschädigte) Lederscheide mit runder Armschlau... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 1227
Dreiteiliges Schwert- und Messerset,

Sudan um 1900. Zweischneidige, leicht gegratete Schwertklinge mit beidseitig geometrischem Dekor. Hartholz-Zwinge mit gedrechseltem, fein verziertem... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1228
Zwei Flissas,

Algerien, 19./20.Jhdt. Beidseitig gravierte und messingverzierte Rückenklingen mit silbereingelegtem Holz- bzw. Messinggriff. Hölzerne Scheiden, ein... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 1229
Flissa,

Algerien, 1.Hälfte 20.Jhdt. Gekrümmte (partiell etwas korrodierte) Rückenklinge mit beidseitig ornamentaler Gravur und Messingeinlagen. Geometrisch b... >>weiter

Limit: 180 EURO verkauft

Los Nr. 1230
Kaskhara,

Sudan 19./20. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit eingeschlagenem, grafischem Dekor, typische Parierstange mit Mitteleisen. Hilze mit Krokodilleder umwic... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1231
Kaskhara,

Sudan, Ende 19.Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge, beidseitig drei Züge. Auf der Klinge Halbmondmarken und geätzte, arabische Inschriften. Gerade Pa... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 1232
Zwei Schwerter,

Kaskhara, Sudan um 1900. Gerade, zweischneidige Klinge mit beidseitig drei Zügen. Gerade, eiserne Parierstange mit Mitteleisen, die Lederhilze mit Dr... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO