Auktion: 29. April 2006

Los Nr.3471
Colt 3rd Model Dragoon Revolver with 8" Barrel,
Kal. .44 Perk., Nr. 19543. Nummerngleich inkl. Ladepresse und Laufkeil. Lauf rau, aber sehr gutes Zug/Feld-Profil. Neusilberkorn. Sechsschüssig. Oben auf dem Laufgehäuse schwach lesbar bezeichnet "ADDRESS SAM COLT NEW YORK ...", wobei das fehlende Wort "CITY" wegen des nachträglichen Einbaus einer Kimme nicht mehr lesbar ist. Links am Laufgehäuse mit "1847" und am Rahmen neben "Colts Patent" mit "U.S." signiert. Die Rollgravur auf der Trommel abgenutzt, nicht mehr sichtbar. Waffe meist braun patiniert, fleckig, partiell feine Närbchen, kein Rost. Durch Reinigung aufwertbar. Der gerundete Abzugsbügel und die Griffschienen aus Messing ohne irgendwelche Reste von Versilberung. Dunkelbraune Nussholzgriffschale aus einem Stück, links unten mit Fehlstelle. Inspektorenmarken auf der Griffschale nicht mehr sichtbar. Sehr seltener Dragoon.

Zustand: II-III Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6300 EURO