Auktion: 29. April 2006

Los Nr.3431
Revolver Mod. 1871,
Kal. 11 mm, Nr. 6280. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 150 mm. Auf dem Lauf signiert "A. Francotte à Liège". Originale Brünierung mit Tragespuren, am Griff hell. Trommel an einer Stelle ein paar feine Närbchen. Kleinteile weiß poliert. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangring. Feine Erhaltung. Ordonnanzwaffe beim Heer.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 460 EURO