Los Nr.3430
Jägerbüchse M 1815.
Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit vierfach gezogener Seele im Kaliber 18 mm. Seitlicher Aufpflanzhaken, Klappvisierung, messinggefüttertes Zündloch. Über der Kammer späterer Beschuss "V" mit Krone, seitlich gemarkt "92" und "OU17". Steinschloss mit Hakensicherung, die Innenseite gestempelt "MKB". Schäftung aus Birkenholz, im Abzugsbreich vereinzelte Wurmlöcher. Auf der Wange Brandstempel "HL". Messinggarnitur, eiserner Ladestock mit Messingdopper. Länge 114 cm.
Limit: 1400 EURO |