Auktion: 29. April 2006

Los Nr.2592
Miquelet-Karabiner,
aptierter Karabiner, Steinschloss- und Perkussionspistole, 18./19.Jhdt. Der Miquelet-Karabiner mit eingeschlagener Marke "G A R D O" am achtkantigen Lauf (glatt/Kal. 14 mm), korrodiertem Schloss (defekt/obere Hahnlippe fehlt) und Wurzelschäftung mit korrodierter Eisengarnitur. Länge 56 cm. Der aptierte Karabiner mit "R*C*A" auf dem Lauf (glatt/15 mm), schlichter Schäftung und Eisengarnitur. Länge 60 cm. Aptierte Pistole mit Marken (Lamm und Lilien) am Lauf (glatt/Kal. 12 mm), brandgemaserter Schäftung und floral gravierter Messinggarnitur. Länge 40 cm. Silbermontierte Balkanpistole mit leichtem Dekor (Marken?) am Lauf (glatt/Kal. 14 mm) und Inschrift (?) am Schloss, die floral gravierte Silbergarnitur gestempelt "V". Länge 41 cm.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 800 EURO