Los Nr.2591
Doppelflinte,
Johann Adam Fiedler, Augsburg, Ende 18.Jhdt. Nebeneinanderliegende Läufe im Kaliber 17 mm. Auf der Mittelschiene bezeichnet "Fiedler in Augsburg", Messingkorn. Sparsam gravierte Schlösser mit wiederholter Signatur. Überarbeiteter Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, das silberne Daumenblech mit Monogramm "C". Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 113 cm. Johann Adam Fiedler wurde 1793/94 in Augsburg urkundlich erwähnt.
Limit: 1900 EURO |