Auktion: 29. April 2006

Los Nr.3135
Colt Single Action Army Revolver.
Kal..44-40(?), Nummer 289399. 3 3/4-Zoll Lauf mit Herstellerbezeichnung "Colt s Pt. F.A. Mfg. Co - Hartford. CT. USA". Seitlich spätere(?) Beschriftung "Colt Frontier Six Shooter". Sechsschüssige Trommel, links auf dem Rahmen geprägte Patentdaten. Griffschalen aus Hartgummi mit Colt-Logo. Länge 27 cm.
Metallteile mit grauer Patina, stellenweise leicht narbig. Trommel mit Schlagspuren, Griffschalen berieben.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1150 EURO