Auktion: 29. April 2006

Los Nr.2553
Radschloss-Stutzen,
das Schloss Braunschweig um 1550, die übrigen Teile deutsch, Mitte 19.Jhdt. Schwerer Achtkantlauf mit gestauchter Mündung, glatte Seele im Kaliber 13 mm. Schlossplatte und Radabdeckung mit Resten von Zierätzung. Schlanker Hahn mit innenliegender Feder, gefedertem Pfannendeckel und Klappsicherung. Hahnfeder, Halterung des Pfannendeckels und Anschlag der Hauptfeder ergänzt. Schäftung aus Nussbaumholz mit gravierten Beineinlagen, eiserne Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 68,5 cm.
Extrem seltenes, frühes Radschloss des Braunschweiger Typus. Ein fast identisches Schloss befindet sich in einer 1548 datierten Radschlosspistole in der Sammlunmg Odescalchi in Rom. Vgl. Hayward, Kunst der Büchsenmacher, Nr. 16.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2800 EURO