Los Nr.2826
Perkussionspistole,
Frederici, Suhl um 1760. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, sechsfach gezogener Lauf im Kaliber 11 mm. Silbernes (beschädigtes) Spinnenkorn mit seitlich und über der Kammer silbereingelegten Ranken bzw. Bänderung. Die Laufoberseite (berieben) signiert "FREDERICI BERLE"(?). Glattes, aptiertes Perkussionsschloss. Hinter der Schwanzschraube jagdlich beschnitzter Nussholzvollschaft mit ornamental gravierter Messinggarnitur (Vorderschaft mit kleinem Riss, Hornnase fehlt). Originaler Holzladestock mit Horndopper. Länge 32,5 cm. Johan Gabriel Frederici, Suhl, erw. 1728 - 57.
Limit: 350 EURO |
460 EURO |