Los Nr.2825
Ein Paar Perkussionspistolen,
böhmisch um 1740. Schlanke Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 13 mm. Über der Kammer gekehlt, gravierte Restsignatur "...RO LAZARINO". Angesetzte Kammerstücke mit Pistonsockeln. Gravierte Schlossplatten aus Messing, eiserne, gravierte Perkussionshähne. Leicht verschnittene Vollschäftungen mit Hornnasen (eine Nase fehlt), Ausbrüche und Fehlstellen im Bereich der Schlossplatten. Reich profilierte, vergoldete Messinggarnitur mit Darstellung von kämpfenden Reitern. Die Knaufkappen mit plastischem Maskaron. Originale, hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern, ein Ladestockröhrchen verloren. Länge 44,5 cm. Durch Restaurierung gut zu verbessern.
Zustand: III |
Limit: 700 EURO |
1300 EURO |