Auktion: 29. April 2006

Los Nr.2799
Steinschlosspistole,
Jean Jacques Lecomte, Paris um 1780. Glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit Mittelschiene und erneuerter Brünierung. Glattes Steinschloss mit signierter Schlossplatte "P LECOMTE". Leicht beschnitzter Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, auf der Daumenplatte gravierte Chiffre "PA", die (etwas restaurierte) Schlossgegenplatte bezeichnet "Schomberg-Dragons". Hölzerner Ladestock. Länge 37,5 cm.
Jean Jacques Lecomte, Paris, erw. 1775 - 1790, wird 1777 Meister.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO