Los Nr.2795
Jagdliche Steinschlosspistole,
Johann Jacob Kuchenreuter in Steinweg bei Regensburg um 1760. Lauf mit glatter Seele im Kaliber 12 mm. Die Oberseite mit ganzflächig geschnittenem Rocaillendekor, über der Kammer schreitende Dianafigur mit Speer und Hund. Die Laufschiene mit silbertauschierter Signatur "Ioh. Iac. Kuchenreuter", am Laufansatz drei goldgefütterte Marken mit Monogramm "IIK". Spinnenkorn aus Messing, zweifach klappbare Kimme. Geschnittene Schlossplatte mit stehendem Hirschen und liegendem Hund, Abzug mit Stecher. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase. Reich profilierte, punzierte und gravierte Garnitur aus feuervergoldetem Messing. Daumenplatte und Schlossgegenplatte mit antikisierenden Dianafiguren. Kolbenkappe und Abzugsbügeln mit Darstellung weiblicher Jäger in zeitgenössischer Rokokotracht. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 41 cm. Hochwertig dekorierte, jagdliche Waffe mit ausschließlich weiblichem Figurenprogramm. Johann Jacob Kuchenreuter (1709 - 1782), tätig in Steinweg bei Regensburg, Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis.
Limit: 7500 EURO |